Топ-100 Минсельхоз планирует завезти в Казахстан большую партию КРС
  • 20 апреля, 03:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минсельхоз планирует завезти в Казахстан большую партию КРС

Фото: bossagro

Минсельхоз будет кредитовать фермерские хозяйства для импорта крупного рогатого скота.

Большая партия крупного рогатого скота будет завезена в Казахстан. Об этом заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент Total.kz.

«За 2019 год фермерскими хозяйствами завезено 63 тысячи голов крупного рогатого скота. В результате удельный вес племенного поголовья вырос до 12%. В текущем году мы планируем кредитовать фермерских хозяйств на закуп 95 тысяч голов. С начала года профинансирован закуп 21 тысячи голов. В целом акиматам областей необходимо активизировать приобретение КРС фермерскими хозяйствами, в том числе с готовой инфраструктурой», — сказал Сапархан Омаров на заседании правительства.

По его словам, в прошлом году пилотно был опробован механизм кредитования под залог приобретаемого скота и в текущем году данный механизм применяется повсеместно.

«Важная составляющая — это непрерывная работа цепочки производства говядины. В республике имеется уже сеть откормочных площадок на 279 тысяч скотомест и мясокомбинатов на 240 тысяч тонн. Для обеспечения их загрузки предусмотрен план по сдаче бычков. Сезон реализации приходится на осенние периоды, тем не менее с начала года фермерскими хозяйствами реализовано на откормочные площадки 41,7 тысячи голов бычков», — отметил министр.

«Для стимулирования фермеров внедрен механизм субсидирования за живой вес бычка, реализованного в промышленную откормочную площадку или мясокомбинат. Дополнительно для мясокомбинатов и откормочных площадок предусматривается финансирование пополнения оборотных средств при наличии экспортного контракта», — добавил Омаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×