Топ-100 Минторговли: какие продукты подешевели в Казахстане
  • 19 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Минторговли: какие продукты подешевели в Казахстане

Шесть недель подряд снижается цена на 6 видов продукции.

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил об удешевлении продуктов в последние недели, передает корреспондент Total.kz.

«Уже шестую неделю подряд дешевеют 6 видов продуктов — это гречка, подсолнечное масло, сахар, мясо кур на прошлой неделе подешевело, картошка, морковь. Сейчас мы со стабфондов разбронировали эти продукты по ценам ниже рыночных, в огромных количествах. Мы начинали их продажу с 610 торговых точек, сейчас довели до 1040 по всему Казахстану», — сказал Жумангарин после заседания правительства.

Также министр заверил, что дефицита лука пока не намечается.

«Создан запас продуктов. Мы 140 тысяч тонн запасли, 113 тысяч тонн сейчас разбронировали. У нас есть еще запас, кроме того, мы подвоза с Таджикистана, начался импорт с Узбекистана. Цена будет немного повыше, но я считаю, что сейчас вопросы о дефиците поднимать в принципе не стоит. Мы неукоснительно выполняем план, который наметили. Как вы знаете, по луку мы «приоткрыли» 20 тысяч тонн для экспорта, чтобы предприниматели могли экспортировать какую-то часть лука. Уже сеется новый урожай лука. Также в достаточном количестве сахар, рис мы сеем сами», — добавил вице-премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×