Топ-100 Многодетной будет считаться семья с четырьмя детьми в Казахстане
  • 20 апреля, 02:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Многодетной будет считаться семья с четырьмя детьми в Казахстане

Фото: Primeminister.kz

Министр финансов Алихан Смаилов рассказал о новом формате АСП.

Выступая на XVIII съезда партии «Нур Отан», президент заявил о новых мерах поддержки малообеспеченных многодетных семей. Корреспонденту Total.kz удалось узнать о нововведениях.

Новоиспеченный министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев не стал разъяснять журналистам, каким образом изменятся выплаты.

«Дайте мне время, в следующий раз. Все направим на благо людей. Улучшим качество жизни людей», – убегая от журналистов, сказал министр.

Буквально через пару минут министр финансов Алихан Самилов подробно разъяснил механизм внедрения обновленной адресной социальной помощи. Он сразу же уточнил, что теперь многодетной будет считаться семья, где воспитывается четверо и более детей. С 1 января 2018 по сегодняшний день этот статус могли получить семьи с пятью и более детьми.

«Повышается уровень черты бедности с 50% прожиточного минимума до 70% прожиточного минимума. И всем тем семьям, которые имеют доход на душу менее этого показателя, будет оказываться адресная социальная помощь. Кроме того, из расчета совокупного дохода таких семей будут исключены три вида пособия. Для того, чтобы расширить охват получателей АСП», – прокомментировал он.

Стоит отметить, что сейчас прожиточный минимум составляет 29 696 тенге. То есть для получения адресного социального пособия на каждого члена семьи должно приходиться менее 20 789 тенге. К примеру, если в семье воспитывается пятеро детей, мать ухаживает за младшим ребенком, а отец зарабатывает менее 145 510 тенге, то на каждого ребенка отныне будет выплачиваться по 20 789 тенге.  При этом из суммы совокупного дохода исключат госпособия многодетным семьям (4,16 МРП, или 10 504 тенге – прим. Total.kz) и многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка» (6,4 МРП, или 16 160 тенге – прим. Total.kz), пособие по инвалидности для детей и стипендии.

Более точные подробности нововведения Алихан Смаилов пообещал рассказать уже 28 февраля.

«Завтра у нас заседание правительства будет, можем там подробно рассказать», – резюмировал он.

Напомним, в своем выступлении на съезде «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев пояснил, что основным принципом оказания социальной помощи останется социальный контракт и обязательное участие трудоспособных членов семьи в мерах занятости. Он также поручил повысить пособие родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов на 30%. На реализацию данных мер глава государства поручил правительству дополнительно выделить более 300 миллиардов тенге на 2019-2021 годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×