Топ-100 Модуль для регистрации покупателей дизтоплива намерены запустить в Казахстане
  • 25 апреля, 20:58
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Модуль для регистрации покупателей дизтоплива намерены запустить в Казахстане

Казахстанские водители имеют право заправляться по 230-260 тенге за один литр в зависимости от региона.

Сейчас прорабатываются технические решения, чтобы создать модуль для регистрации данных потребителей дизельного топлива, которое позволит устранить возможные ухищрения на местах, сообщил на пресс-конференции министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

«Для недопущения перетоков и сокращения объемов потребления более дешевого казахстанского дизельного топлива транзитными автомобилями Министерство энергетики совместно с АЗРК в августе 2022 года в оперативном порядке был принят приказ, в соответствие с которым предельные цены на дизельное топливо составляют 450 тенге», — уточнил Акчулаков.

При этом, по его словам, при предъявлении водительских прав и техпаспорта казахстанского образца водитель имеет право заправляться по 230-260 тенге за один литр в зависимости от региона.

Он добавил, что для частных автомобилей лимит по такой цене составляет 100 литров дизельного топлива в день, для грузового транспорта — 300 литров в день.

«Сейчас министерство совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает технические решения — создание модуля для верификации, то есть для регистрации данных потребителей для отпуска дизельного топлива, которое позволит устранить возможные ухищрения при отпуске данного вида топлива на местах. Ожидаем, что в середине сентября мы этот модуль запустим для всех сетей АЗС», — отметил глава Минэнерго.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×