Топ-100 Мое поручение не выполнено — Токаев раскритиковал министров и акимов
  • 29 марта, 06:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мое поручение не выполнено — Токаев раскритиковал министров и акимов

Фото: Фрешмания

Президент заявил об отсутствии координации между министерствами.

На заседании по развитию Акмолинской области президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о росте цен на муку и заявил, что его поручения не исполняются, сообщает Total.kz.

«В Кокшетау, столице одного из главных зерновых регионов, рост цен на муку был максимальным — почти 47%! Тем самым все наши меры повышения реальных доходов населения сводятся на нет. Это говорит об отсутствии должного контроля за ценообразованием», — сказал президент.

При этом Токаев подчеркнул, что министерства ограничиваются лишь тем, что констатируют факты роста цен, указывая, как обычно, на волатильность курса валют, сезонный характер сельхозпроизводства. Отсутствует координация между Минэкономики, МСХ и Министерством торговли и интеграции, считает глава государства.

«Акимы, в свою очередь, фактически самоустранились от этой работы. Стабфонды практически не оказывают стабилизационного воздействия на рынок продовольственных товаров. Пороговые значения цен не контролируются. Мое поручение не выполнено», — резюмировал Токаев.

Отдельно глава государства поднял вопрос изъятия земель у латифундистов.

«В Послании я ставил задачу изъятия земель у латифундистов, которые не занимаются культивацией. Это очень серьезное поручение, данное не ради красного словца. Дожили до того, что добросовестным, трудолюбивым фермерам, крестьянам негде работать, негде пасти скот. Работа по моему поручению продвигается крайне медленно. Похоже, решили спустить на тормозах, поддавшись давлению тех, кто заинтересован в данном положении вещей», — цитирует главу государства пресс-служба Акорды в Twitter.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×