Топ-100 Могут ли студенты претендовать на получение 42,5 тысячи тенге
  • 20 апреля, 10:16
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Могут ли студенты претендовать на получение 42,5 тысячи тенге

Фото: Яндекс

42,5 тысячи тенге: распространяется ли соцпомощь на студентов

Могут ли студенты претендовать на получение 42,5 тысячи тенге соцпомощи в связи с потерей дохода, разъяснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Следующий вопрос касается студентов. Нас спрашивают, могут ли студенты претендовать или нет, скажите точно… Отдельной категории «студенты» у нас нет. Это совершеннолетние граждане нашей страны. По трудовому кодексу с 16 лет можно работать независимо от того, получает он стипендию или нет», — сказал Биржан Нурымбетов во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, в Минтруда на это никто смотреть не будет.

«Они могут работать, им никто этого не запрещает. И большинство молодых людей так и делают. Они либо работают официально, либо подрабатывают неофициально. Они работают в ресторанах, продавцами, разносчиками пиццы и так далее, поэтому для студентов такой же порядок, как и для всех», — подчеркнул глава Минтруда.

«Вы зарабатывали до режима ЧП и потом потеряли доход? Значит, вы имеете моральное право. За вас платили социальные отчисления или же вы сейчас заплатили ЕСП? Значит, у вас есть уже и юридическое право», — заключил Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×