Топ-100 Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
  • 29 марта, 20:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Рейтинг Казахстана поддерживает очень низкий уровень государственного долга.

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «Baa3», прогноз «Стабильный», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

Рейтинг Казахстана поддерживают очень низкий уровень государственного долга, очень высокая способность привлечения заемных средств, существенные фискальные резервы в виде активов в иностранной валюте, которые обеспечивают буфер для реагирования на возможные экономические шоки и покрытия потенциальных рисков. Устойчивость экономики поддерживается относительно высоким среднесрочным ростом, гибкостью экономической политики и благосостоянием населения выше среднего.

По мнению аналитиков, с ростом производства в обрабатывающей промышленности с начала 2017 года наблюдается более сбалансированный рост нефтяной и ненефтяной экономики.

Кроме того, переход к инфляционному таргетированию с более гибким обменным курсом подкрепляет эффективность денежно-кредитной политики, что улучшает институциональный потенциал страны.

Прогноз «Стабильный» Казахстана отражает положительную оценку аналитиками мер правительства, проведенных в ответ на ценовой нефтяной шок, а также наличие доступного финансового буфера, что в совокупности стабилизировало экономику. Также поддержка банковской системы, предпринятая правительством и Национальным банком, позволила снизить риски в краткосрочной перспективе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×