Топ-100 На 105 тысяч гектаров увеличены посевные площади в Казахстане
  • 25 апреля, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На 105 тысяч гектаров увеличены посевные площади в Казахстане

 Общая посевная площадь составляет 23,1 миллиона га.

Общая посевная площадь в 2022 году составила 23,1 миллиона гектаров. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно данным акиматов, сформирована прогнозная структура посевных площадей на 2022 год. Общая посевная площадь составляет 23,1 миллиона гектаров. Это на 105 тысяч гектаров больше показателя 2021 года. Значительно увеличена площадь кормовых культур, достигнув 3,6 миллионов гектаров. Также увеличены площади картофеля, подсолнечника, овощей, то есть социальных культур. Во исполнение поручения главы государства по своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ в текущем году Министерством сельского хозяйства неоднократно проводились совещания с акиматами областей», — сказал Абулхаир Тамабек на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он напомнил, что в целях координации всех вопросов, связанных с проведением посевных работ, обеспечением крестьянских хозяйств семенами, агрохимией, техникой и финансированием, создан республиканский оперативный штаб.

В его состав включены все заинтересованные органы и организации, а также заместители акимов областей. Заседания штаба проводятся еженедельно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×