Топ-100 На МГСП Сарыагаш – Келес создаются условия для увеличения грузооборота
  • 19 апреля, 04:56
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

На МГСП Сарыагаш – Келес создаются условия для увеличения грузооборота

Фото: Пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Руководитель АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков  и заместитель начальника дороги АО «Узбекистон темир йуллари» Даврон Дехканов в ходе рабочей встречи на станции Сарыагаш обсудили исполнение Протокола, подписанного главами ж/д администраций Казахстана и Узбекистана 24 ноября 2017 года в Ташкенте.

Стороны, как сообщает пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки», акцентировали внимание на вопросах обеспечения увеличения грузооборота по межгосударственному стыковому пункту (МГСП) Сарыагаш – Келес.

За истекший период с момента подписания протокола по МГСП Сарыагаш сдан 61 грузовой поезд, в том числе 20 сквозных маршрутов с зерновыми культурами и продуктами перемола: на станцию Худжанд – 10 поездов, Галаба – шесть, Хаваст – три, Термез – один (согласно договоренности три поезда в сутки).

Казахстанская сторона проинформировала, что согласно полученным заявкам на ноябрь  необходимо обеспечить вывоз 1800 тысяч тонн груза в направлении Узбекистана и стран Средней Азии, в том числе на Афганистан 480 тысяч тонн муки и зерна. Однако технологическая возможность передачи вагонов на станции Галаба на станцию Хайратон составляет до 200 вагонов в сутки, или 400 тысяч тонн в месяц, следовательно, при данных инфраструктурных ограничениях происходит простой вагонов в ожидании выгрузки.

Напомним, АО «НК «ҚТЖ» совместно с АО «KTZ Express» организовало маршрутные перевозки зерна и муки в Узбекистан и Афганистан по «твердым ниткам» графика со скоростью продвижения 820 км в сутки по территории Казахстана, что сократит оборачиваемость вагонов и тем самым позволит увеличить отгрузку грузов в два-три раза.

В свою очередь, узбекская сторона озвучила, что для увеличения приема и сокращения простоев поездов по межгосударственному стыковому пункту Сарыагаш – Келес сформирован штаб в составе железнодорожников, представителей таможенных и пограничных служб с целью сокращения стоянок грузовых поездов на межгосударственном железнодорожном переходе Сарыагаш – Келес. Ежесуточно обеспечивается возврат трех поездов с порожними крытыми вагонами и зерновозами по «ниткам» графика в сутки.

В целях планирования бесперебойной работы стыковых станций с учетом инфраструктурных ограничений железнодорожники  Казахстана и Узбекистана договорились о дополнительном предварительном обмене информацией о передаче 1250 вагонов в сутки по направлениям на Узбекистан, Таджикистан, Афганистан.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×