Топ-100 500 миллиардов тенге направят на поддержку экспортеров Казахстана
  • 19 апреля, 02:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

500 миллиардов тенге направят на поддержку экспортеров Казахстана

Фото: baiterekdevelopment.kz

470 миллиардов тенге выделят через инструменты АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

По информации пресс-службы АО «НУХ «Байтерек», председатель правления Айдар Арифханов, выступая на заседании правительства РК, рассказал, каким образом будут распределены 500 миллиардов тенге, выделяемые на поддержку отечественных предприятий.  

«Для усиления финансовой и нефинансовой поддержки отечественных предприятий в ближайшие три года будут направлены 500 миллиардов тенге, в том числе 470 миллиардов тенге через инструменты холдинга «Байтерек». Из этой суммы 220 миллиардов тенге — это перераспределение ранее выделенных возвратных средств, из которых в 2019 году Банк развития Казахстана (БРК) и Фонд поддержки «Даму» (дочерние организации холдинга  – прим. Total.kz) направят на финансирование экспортоориентированных проектов 138 миллиардов тенге, в 2020-м и 2021-м — по 41 миллиарду тенге», — отметил Айдар Арифханов. 

Он отметил также, что 80 миллиардов тенге — это новое финансирование кредитования экспортеров через БРК в 2020-2021 годах. Между тем в 2018 году БРК в рамках поддержки экспортеров уже профинансировал 12 проектов на общую сумму 87,3 миллиарда тенге. А для финансирования в 2019 году банк имеет портфель из 18 проектов на сумму 105,8 миллиарда тенге.

Фонд «Даму» с 2014 по 2018 год в рамках обусловленного размещения средств в банках второго уровня профинансировал 267 экпортоориентированных проектов на общую сумму 100,3 миллиарда тенге. Для продолжения финансирования в 2019 году фонд имеет портфель из 77 проектов на сумму 47,8 миллиарда тенге в таких отраслях, как производство продуктов питания, электрооборудование, химия и фармацевтика, стройматериалы, легкая промышленность.

Экспортная страховая компания «KazakhExport» по итогам 2018 года при капитале 43 миллиарда тенге нарастила объем действующих страховых обязательств до 110 миллиардов тенге, что в 2,5 раза превышало собственный капитал компании. В текущем году за счет капитализации и получения государственной гарантии страховая емкость будет существенно увеличена.

«Благодаря этому в нынешнем году KazakhExport предоставит страховую защиту на сумму не менее 95 миллиардов тенге, в первом квартале уже приняты положительные решения по 15 проектам на сумму более 16 миллиардов тенге, в том числе 11 предприятий, ранее не пользовавшихся поддержкой KazakhExport. Сегодня поддержкой KazakhExport охвачено более 80 предприятий во всех регионах Казахстана в приоритетных секторах экономики. К примеру, если в 2018 году KazakhExport предоставил поддержку на сумму 90 миллиардов тенге, из них 49 миллиардов тенге приходится на предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности», — пояснил Айдар Арифханов.

 По его словам, благодаря мерам господдержки, оказываемой экспортерам холдингом «Байтерек», ряд секторов экономики продемонстрировал значительный рост экспорта обработанной продукции. Например, экспорт продукции железнодорожного машиностроения увеличился на 139% благодаря поддержке Актюбинского рельсобалочного завода и ТОО «Проммашкомплект» (производство железнодорожных колес). Помимо этого поддержаны производители аккумуляторных батарей, трансформаторов и электротехнического оборудования, что позволило увеличить экспорт данной продукции на 13,4%. Также на 10,6% вырос объем экспорта химической промышленности за счет поддержки предприятий по производству цианида натрия, полимерной продукции и минеральных удобрений. А экспорт продукции пищевой промышленности показал рост на 7,3% за счет поддержки более 20 предприятий по производству напитков, кондитерских изделий, растительных масел, молочных продуктов.

«Таким образом, выделение 500 миллиардов тенге на поддержку экспортеров — это своевременная мера, которая должна содействовать более динамичному росту несырьевого экспорта в предстоящие годы», — заключил глава холдинга «Байтерек».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×