Топ-100 На развитие предпринимательства выделено 2,7 триллиона тенге в РК
  • 29 марта, 03:19
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На развитие предпринимательства выделено 2,7 триллиона тенге в РК

«Окном возможностей» для казахстанского бизнеса назвал геополитическую ситуацию премьер-министр.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал о ситуации на валютном рынке страны, передает корреспондент Total.kz.

«Национальным Банком на постоянной основе осуществляется мониторинг ситуации на валютном рынке. В целях поддержки стабильности валютного рынка с 1 марта 2022 года увеличен размер обязательной продажи субъектами квазигосударственного сектора валютной выручки на внутреннем валютном рынке с 50% до 75% от общего объема валютной выручки. Для исключения влияния на обменный курс спекулятивных факторов усилен контроль за покупкой иностранной валюты крупными институциональными игроками, только в рамках исполнения своих договорных обязательств», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам в связи с текущей ситуацией в мировой экономике, осуществлено уточнение республиканского бюджета на 2022 год. В частности, для поддержки населения и предпринимательства расходы республиканского бюджета увеличены на 2,7 триллиона тенге.

«Запланировано выделение средств на мероприятия в рамках Программы действий Правительства — 476 миллиардов тенге, на повышение доходов населения — 197 миллиардов тенге, на развитие регионов — 476 миллиардов тенге, на обеспечение продовольственной безопасности — 238 миллиардов тенге. Вместе с тем необходимо отметить, что текущая геополитическая ситуация помимо рисков, открывает «окно возможностей» для отечественного бизнеса в части увеличения количества экономических и торговых партнеров, а также выхода на новые рынки», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×