Топ-100 Начался прием заявок на выплату 42 500 в Казахстане
  • 25 апреля, 17:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Начался прием заявок на выплату 42 500 в Казахстане

Фото: pixabay

42 500 тенге заплатят тем, кто из-за ограничений находится в отпуске за свой счет.

17 июля в Казахстане стартовал прием заявок на социальную выплату в 42 500 тенге, сообщает Total.kz.

Сотрудников, которые остались без дохода из-за карантина, будут оформлять работодатели. Заявки будут принимать до сентября. Министр труда Нурымбетов подчеркнул, что подавать документы нужно не всем. К примеру, студенты на компенсации могут не рассчитывать, если работали неофициально. Но если документы в порядке, тогда дело за руководством компании, чья деятельность была приостановлена.

42 500 тенге заплатят тем, кто из-за ограничений находится в отпуске без содержания. В основном это сотрудники организаций, которые попали под запрет санитарных врачей. Также в списке индивидуальные предприниматели, самозанятые, фрилансеры и те, кто занимается частной практикой.

Заявки будут принимать сразу на нескольких платформах, это два сайта и Telegram-бот. Министр обещает, что сбоев, как в прошлый раз, не будет. Тем, кого уволили или кто уволился сам в период с 5 июля, Нурымбетов посоветовал обратиться в центр занятости. 

Работодателям будет необходимо сверить данные своих сотрудников. Для подачи заявки понадобятся БИН компании, ИИН работника и 16-значный номер его банковского счета. За один раз можно отправить запрос до 20 человек. Остальным заполнять документ нужно самостоятельно. И на этот раз власти предупреждают: информацию будут тщательно проверять районные, городские штабы и налоговые. Если же выплаты придут, а окажется, что вы не теряли доход во время локдауна или вовсе не работали прежде, то в ситуацию могут вмешаться сотрудники Фонда соцстрахования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×