Топ-100 Наибольший потенциал в АПК — Казахстан сравнили с США и Австралией
  • 29 марта, 19:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Наибольший потенциал в АПК — Казахстан сравнили с США и Австралией

Казахстан может стать мировым продуктовым хабом — Аскар Мамин.

Премьер-министр Аскар Мамин озвучил ряд поручений в сфере развития агропромышленного комплекса Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«Качественное и своевременное проведение весенне-полевых работ — один из основных элементов в обеспечении продовольственной безопасности страны. Государством принимаются все необходимые меры финансового и материально-технического обеспечения весенне-полевых работ. Как известно, по поручению главы государства в текущем году объемы выделенных средств на проведение весенне-полевых работ увеличены более чем в два раза. Это позволит провести сельскохозяйственные работы в полном объеме и обеспечить валовый выпуск продукции в растениеводстве до 3,1 триллиона тенге», — сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

Премьер отдельно остановился на нескольких моментах.

«По прогнозам FAO — продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН — Казахстан наряду с США, Австралией, Бразилией и Аргентиной считаются странами с наибольшим потенциалом в АПК. Наша страна имеет возможности стать мировым продуктовым хабом. Это выполнимая задача. В качестве примера можно привести Туркестанскую область, где есть планы по увеличению сельхозпроизводства в три раза в течение четырех лет. В рамках господдержки особый акцент уделяется расширению орошаемых участков с использованием современных поливных технологий, а также увеличению количества урожаев. Это даст мультипликативный эффект на развитие следующих переделов производства готовой продукции», — отметил Мамин.

Он поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами разработать и внести новую концепцию комплексной программы развития АПК с учетом специфики сельхозотрасли в разрезе каждого региона.

«В текущем году прогнозируются благоприятные погодные условия для получения хорошего урожая. Вместе с тем на урожайность влияет соблюдение агротехнологий, использование качественных семян, внесение удобрений и средств защиты растений. Объемы внесения удобрений в регионах должны соответствовать установленным требованиям. Государством оказывается значительная поддержка в этом направлении, субсидируется до 50% затрат на приобретение удобрений и пестицидов. Несмотря на это, показатели применения удобрений и средств защиты растений в регионах недостаточны, особенно в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Павлодарской областях», — заявил премьер.

Исходя из этого, акимам регионов поручено обеспечить особый контроль за качественной реализацией посевной и увеличить объемы внесения удобрений и пестицидов согласно научно обоснованным нормам.

«Также поручаю Министерству нацэкономики совместно с Национальным банком и Министерством сельского хозяйства в рамках программы «Экономика простых вещей» проработать вопрос расширения целевого назначения использования средств, включив финансирование мероприятий по химической обработке посевов и уборочным работам. С учетом применения практики оффтейк-контрактов поручаю Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами торговли и интеграции, иностранных дел активизировать работу по привлечению иностранных партнеров, заинтересованных в закупе отечественной агропродукции», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×