Топ-100 Нам надо наращивать добычу нефти в ближайшие 10 лет - Канат Бозумбаев
  • 29 марта, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нам надо наращивать добычу нефти в ближайшие 10 лет - Канат Бозумбаев

Фото: ratel.kz

Министерство энергетики РК надеется привлекать ежегодно $1 млрд инвестиций в нефте- и геологоразведку, передает корреспондент Total.kz.

Министерством энергетики РК совместно с компанией «Маккинзи» при поддержке «Шеврон» и СNPC подготовлен проект форсайта «2050 - Новый мир энергии и место Казахстан в нем». Обработано и проанализировано 6 млн данных по 139 странам, привлечено для исследования 40 крупнейших специалистов.

Согласно итогам форсайта, которые озвучил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на 30-м заседании Совета иностранных инвесторов РК, общий спрос на энергию снизится на 3 % к 2050 году. Благодаря повышению энергоэффекттвности при производстве при таком сценарии развития потребление энергии из традиционных источников снизится. Так мировой спрос на уголь снизится почти в 2 раза к 2050 году - до 3,2 млрд тонн. Спрос на нефть выйдет на пик к 2030 году, потом пойдет на снижение к 2050 году, но до этого времени останется на текущем уровне 95 млн баррелей в день в связи с быстрым распространением электротранспорта после 2030 года.

Потребление газа значительно уменьшится за счет замещения электрогенерации на основе ВИЭ. Произойдет снижение стоимости аккумуляторов в 5-8 раз, снижение стоимости генерации электроэнергии за счет ветра , за счет солнца в 4-5 раз. Это приведет к десятикратному увеличению доли солнечных и ветровых электростанций в мире с 5-50% к 2050 году.

«Казахстану безусловно надо учитывать все тренды и самим готовиться к изменениям. У нас уже есть основа благодаря вашей четкой и выверенной политике. Как видите исследования показывают, что пик потребления нефти будет к 2030 году, в связи с чем необходимо наращивать ее добычу в ближайшие 10 лет. Для этого по вашему поручению министерством принимаются меры по стимулированию инвестиций в нефтяную отрасль страны. Нами разработаны нормы по повышению инвестиционной привлекательности и снижению административных барьеров, проекты кодекса о недрах и налоговый кодекс. Законопроекты планируется внести в парламент в сентябре нынешнего года. При низких ценах на нефть внесённые поправки позволят привлечь порядка 1 млрд долларов инвестиций в нефтегеологоразведку ежегодно. Буквально вчера мы подписали соглашение по проекту »Евразия«. Вместе с крупнейшими компаниями DNI, »Роснефть«, CNPC, SOCAR, Neo Solutions и »КазМунайгазом« договорились о создании консорциума, который займётся изучением недр Казахстана на сверхглубокий горизонтах Прикаспийской впадины. Подобного проекта в мире еще не было. Вероятные запасы Прикаспийской впадины оцениваются специалистами в объеме более чем 50 млрд тонн нефти. Кроме того министерством провозится активная работа по развитию собственной нефте газохимии.  В реализацию ваших личных договоренностей с Королём Саудовской Аравии и руководством ОАЭ мы подписали меморандумы о сотрудничестве с мировыми гигантами (..) о совместных проектах нетегазохимии в Атырау. Кроме этого в работе находятся проекты по нефтехимии в Шымкенте и Караганаке. С учетом прогнозов снижении потребления угля в мире активизирована работа по разведке метаноугольных пластов как Альтернативного варианта использования угодных ресурсов Казахстана. Что также позволит снизить выброс вредных веществ в атмосферу. Первый газ уже получен, сейчас идет интерпретация поученных данных», - рассказал на Совете иностранных инвесторов РК, обращаясь к президенту Казахстана, министр энергетики Канат Бозумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×