Топ-100 Насколько сократились инвестиции в оборону Казахстана
  • 29 марта, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Насколько сократились инвестиции в оборону Казахстана

Основная часть вложений в текущем году была обеспечена за счет местных бюджетов.

За январь–август 2021 года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения составили 26,9 миллиарда тенге — на 40,6% меньше в стоимостном выражении, чем годом ранее, сообщает Total.kz. 

По данным Finprom, реальное сокращение объемов капвложений в секторе составило 42,7%.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года инвестиции в отрасли составляли 45,2 миллиарда тенге, рост — в 2,4 раза за год.

В региональном разрезе наибольший объем инвестиций в секторе пришелся на Атыраускую область: 5,1 миллиарда тенге, в деньгах — плюс 55,4% за год. На второй и третьей строчке расположились столица (4,6 миллиарда тенге) и Туркестанская область (4,3 миллиарда тенге). На топ-3 регионов пришлось 52,2% всего объема инвестированных средств.

Наибольший рост инвестиций наблюдается в Северо-Казахстанской области (сразу в 97 раз за год до 748,2 миллиона тенге), наибольшее сокращение — в Западно-Казахстанской области (на 85,8% за год до 138,5 миллиона тенге).

Основная часть вложений в текущем году была обеспечена за счет местных бюджетов: 19,4 миллиарда тенге — на 40,8% меньше, чем годом ранее. Еще 6,4 миллиарда тенге инвестиций в сектор направлено из республиканского бюджета (минус 43,8% за год), и 1,1 миллиарда тенге составили собственные средства.

Депутаты приняли закон РК «О ратификации соглашения о совместной (объединенной) системе связи вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых государств».

Соглашение предусматривает создание совместной объединенной системы связи вооруженных сил, основными задачами которой являются: предоставление услуг связи и обеспечение обмена всеми видами информации в системе управления вооруженных сил и между вооруженными силами; обеспечение функционирования объединенных систем взаимодействия в военной форме.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×