Топ-100 Насколько за время ЧП увеличился госдолг Казахстана
  • 28 марта, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Насколько за время ЧП увеличился госдолг Казахстана

Фото: unian.net

В Миннацэкономики рассказали о государственном долге Казахстана.

Вице-министра национальной экономики Мади Такиева попросили ответить на вопрос, насколько за время ЧП увеличился госдолг Казахстана и долг квазигосударственного сектора, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня госдолг Казахстана является одним из самых низких в мире — на 1 апреля он составляет порядка 25% к ВВП и находится в западных параметрах, на безопасном уровне. Все ковинанты соблюдены и находятся в пределах допустимых норм, состояние государственного долга контролируется», — заявил Мади Такиев.

Он также рассказал о доле индивидуального подоходного налога в госбюджете.

«ИПН — один из важнейших видов налога, особенно в местном бюджете, где он составляет 34%. В госбюджете доля ИПН составляет порядка 9%. До 2007 года в Казахстане применялась прогрессивная шкала налогообложения, после этого — плоская шкала. Плоскую шкалу применяют 29 стран в мире, остальные страны, в том числе страны СНГ, применяют прогрессивную шкалу. Смысл прогрессивной шкалы заключается в том, что более высокооплачиваемые работники будут вносить больший вклад в развитие страны, соответственно, будут чуть больше уплачивать подоходный налог», — отметил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×