Топ-100 Нацбанк и правительство согласовали прогнозы развития экономики РК
  • 18 апреля, 20:00
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нацбанк и правительство согласовали прогнозы развития экономики РК

Фото: express-k.kz

Национальный банк продолжит проведение политики инфляционного таргетирования.

Также будет поддержан режим свободного плавающего обменного курса тенге, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

На заседании мажилиса парламента РК по рассмотрению проекта закона «О внесении изменений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы» выступил председатель Национального банка РК Данияр Акишев. Он отметил, что основным приоритетом Национального банка остается обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках установленного коридора.

«Инфляция за 1-й квартал текущего года составила 1,8%, что ниже уровня аналогичного периода предыдущего года. В марте ее уровень в годовом выражении составил 6,6%, что соответствует установленному на 2018 год коридору в 5-7%. Благоприятные тенденции и прогнозы на среднесрочную перспективу способствовали смягчению денежно-кредитной политики. 16 апреля базовая ставка была снижена до 9,25%. Это уже третье снижение базовой ставки в текущем году», — сказал Акишев.

Также глава Национального банка отметил, что меры, необходимые для обеспечения стабильности цен, принимаются Национальным банком в полном объеме. Стабильность цен лежит в основе долгосрочного роста экономики и повышения благосостояния населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×