Топ-100 Нацбанк планирует внедрить полноценный институт первичных дилеров по гособлигациям
  • 26 апреля, 02:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк планирует внедрить полноценный институт первичных дилеров по гособлигациям

Галымжан Пирматов считает, что повысит конкуренцию на рынке государственных облигаций РК

Национальный Банк Казахстана планирует внедрить полноценный институт первичных дилеров по государственным облигациям и передать его в конкурентную среду фондов под управлением монетарного регулятора. Об этом в интервью Kapital.kz сообщил Председатель НБК Галымжан Пирматов, передает Total.kz

«Это положительно отразится на обеспечении рыночного ценообразования и развитии рынка соответствующих услуг за счет повышения конкуренции. Такой подход создаст дополнительные стимулы к повышению обращаемости ценных бумаг», – отметил Галымжан Пирматов.

Он также сообщил, что в июле 2021 года J.P. Morgan выпустил обзор по управлению индексами, в котором государственные ценные бумаги Республики Казахстан были помещены на «радар» для включения в индекс GBI-EM.

«Включение ГЦБ РК в индекс потенциально приведет к узнаваемости казахстанских облигаций, притоку новых иностранных инвесторов на местный рынок, что будет способствовать повышению ликвидности внутреннего рынка ГЦБ, построению рыночной кривой доходности и удешевлению государственных заимствований», – подчеркнул глава Нацбанка.

Вместе с тем, Пирматов рассказал, что в Казахстане наблюдается рост депозитов в банковской системе. Объемы депозитов в депозитных организациях в годовом выражении выросли на 8,1%, до 27,2 трлн тенге. Во втором квартале текущего года, когда стало проявляться влияние от повышения базовой ставки, объемы депозитов выросли на 2,7% в результате роста тенговых вкладов физических лиц на 6,1%, юридических лиц – на 4,4%.

«Указанные притоки средств на депозиты в национальной валюте наряду с оттоком вкладов из валютных депозитов способствовали снижению долларизации депозитов на конец июня 2022 года до 35,3% с максимума 38,4% в феврале. Текущий уровень долларизации практически является минимальным с момента введения инфляционного таргетирования, если вы помните, мы доходили почти до 70% (69,7% – в январе 2016 года) долларизации депозитов в 2016 году», – проинформировал Галымжан Пирматов.

Также он сообщил, что в этом году, несмотря на повышение базовой ставки, кредиты бизнесу в годовом выражении в июне выросли на 12,7%, населению – на 40%. В свою очередь, совокупный кредитный портфель вырос на 27,5%, до 20,1 трлн тенге. Годовой прирост кредитов корпоративному сектору в национальной валюте показал максимальный рост 19,4% впервые с октября 2012 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×