Топ-100 Нацбанк РК планирует продавать золотые слитки за рубеж
  • 25 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацбанк РК планирует продавать золотые слитки за рубеж

Фото: wallperz.com

Казахстан стал пятнадцатым в мире по запасам драгоценного металла.

Национальный банк Казахстана в целях повышения узнаваемости отечественных слитков на мировых рынках планирует в ближайшем будущем продавать незначительный объем слитков — до 4% от объема аффинированного золота, ежегодно приобретаемого в рамках реализации приоритетного права, за рубеж, передает Total.kz.

«С начала 2018 года котировки на золото на мировых биржах упали на почти 8%. Основным фактором снижения цены золота стало укрепление доллара США в результате повышения ставок ФРС США и выхода позитивных данных по экономике США. Однако напряженный геополитический фон, вызванный экономическими санкциями и торговыми ограничениями против ряда стран, повышает изменчивость рынков и способствует поиску инвесторами более безопасных активов. В условиях экономической и политической нестабильности возрастает роль золота и драгоценных металлов в качестве защиты от волатильности как на валютном рынке, так и на рынке ценных бумаг. Запасы золота центральных банков служат в качестве страховых активов, обладающих характеристиками сохранности, ликвидности и доходности в долгосрочной перспективе», — считают аналитики национального регулятора.

Процесс ускорения наращивания физических объемов золота мировыми центральными банками начался в послекризисный 2009 год. За последние 5 лет рост резервов в золоте наблюдается во многих развивающихся странах. Наиболее активными покупателями золота в данный период были центральные банки России, Турции, Китая и Казахстана.

По темпам роста физического объема золота с 2011 года по 2017 год среди наиболее активных покупателей Казахстан занимает лидирующую позицию (относительное увеличение). Однако в абсолютном выражении больше всех за данный период аффинированного золота выкупили Россия (+956 тонн за 6 лет) и Китай (+789 тонн за аналогичный период), Казахстан приобрел порядка 219 тонн с 2011 года.

«Активная политика центральных банков по приобретению активов в золоте связана с несколькими причинами. Во-первых, золото способствует диверсификации резервов страны: доходность золота слабо коррелирует с динамикой валютных курсов, доходностью фондовых индексов и рынка ГЦБ. Таким образом, активы в золоте выступают в качестве альтернативы иностранным валютам и ценным бумагам, при этом обладают нулевым кредитным риском, так как не являются обязательством. Во-вторых, рынок золота, обладая характеристиками товарных рынков (как, например, нефти), является достаточно ликвидным. В случае необходимости данный актив может быть сконвертирован в СКВ. В-третьих, золото проявляет характеристики хеджа к инфляции. При этом если инвестирование в государственные долговые ценные бумаги защищает от ожидаемой инфляции, то золото в долгосрочной перспективе может защитить от непредвиденного падения покупательской способности (скачка инфляции)», — отмечают в Нацбанке.

Среди других причин, по мнению экспертов, можно также отметить, что приобретение золота в рамках приоритетного права способствует развитию отечественного производства, вносит вклад в развитие золотодобывающей и перерабатывающей промышленностей. Также активы в золоте защищают от геополитических рисков, изменения валют и валютных режимов на мировом рынке.

«Национальный банк Казахстана реализует приоритетное право на покупку аффинированного золота у отечественных производителей. Несмотря на то, что ликвидность, возникающая от покупки золота, занимает небольшую долю в денежной базе, данный фактор оказывает стимулирующее влияние на экономическую активность в стране. С начала 2018 года НБ РК приобрел порядка 33 тонн аффинированного золота у отечественных производителей. На текущий момент Казахстан находится на 15-м месте в мире по запасам золота, обогнав в 2018 году Саудовскую Аравию», — отметили в Нацбанке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×