Топ-100 Назарбаев Бозумбаеву: Вы должны были подготовиться, но этого сделано не было
  • 25 апреля, 06:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев Бозумбаеву: Вы должны были подготовиться, но этого сделано не было

Фото: пресс-служба президента РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заслушал отчет министра энергетики Кайрата Бозумбаева.

В ходе встречи глава государства был проинформирован о текущем состоянии на рынке ГСМ и ходе модернизации нефтеперерабатывающих заводов, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Нурсултан Назарбаев отметил, что дефицит топлива в стране — результат несвоевременного принятия мер со стороны правительства и Министерства энергетики для обеспечения рынка горюче-смазочными материалами.

«Министерство энергетики отвечает за вопросы топливно-энергетического комплекса страны. В том числе и за обеспечение внутреннего рынка горюче-смазочными материалами. Ситуация с их дефицитом в стране показала, что со стороны правительства и Министерства энергетики допущена халатность и безответственность. Еще в мае вы подписали график ремонтов НПЗ. И знали, что осенью два из трех заводов встанут на ремонт. Каждый год происходит подобное. Раз об этом знали, то должны были подготовиться и завезти соответствующее количество энергоносителей для обеспечения населения ГСМ. Этого сделано не было», — сказал президент Казахстана.

Также Назарбаев указал на низкую эффективность ранее принятых министерством мер для стабилизации ситуации на рынке ГСМ.

«Вы вносите немало хороших инициатив, которые поддерживаются мною и правительством. Было предложено отменить государственное регулирование цен, чтобы избежать дефицита топлива. Однако на рынке снова нехватка ГСМ. В этой связи, по предложению правительства, я объявил вам выговор. И это равносильно освобождению от должности», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Канат Бозумбаев доложил президенту о ходе работ по модернизации Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов.

«Модернизация двух НПЗ завершается в этом году. В ноябре планируется запустить Павлодарский завод. Атырауский НПЗ предполагается завершить до 16 декабря. Здесь впервые будет использована установка каталитического крекинга, тем самым планируется увеличить объем нефтепродуктов и улучшить их качество», — сказал министр энергетики.

Бозумбаев заверил Нурсултана Назарбаева, что в следующем году рынок Казахстана будет обеспечен высококачественным топливом, в том числе и авиационным.

Президент напомнил министру об ответственности за обеспечение рынка ГСМ и поручил принять все соответствующие меры недопущения дефицита.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×