Топ-100 Назарбаев: Необходимо повысить доступность жилья
  • 26 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Назарбаев: Необходимо повысить доступность жилья

Фото: МК

Глава государства недоволен темпами госпрограммы «7-20-25».

Об этом Нурсултан Назарбаев заявил в рамках своего Послания народу Казахстана, передает Total.kz.

«Что нужно для комфортной жизни? Повышать качество доступности жилья. Сегодня мы успешно реализуем программу «Нурлы жер», давшую мощный импульс жилищному строительству, индивидуальному строительству и вообще строительству. Начали новую масштабную социальную программу «7-20-25», которая повышает доступность жилищной ипотеки. Это же хорошая программа. Это позволяет, если в семье работают два человека, запросто взять эту ипотеку. Всего 7% ставка, остальное государство на себя берет. Первичная ставка была 50% стоимости жилья, теперь 20%. Раньше было — возврати за 10 лет, теперь – 25. То есть, честно говоря, по сравнению — почти ничего. Но как это осуществляться будет? Вот что важно. На местах до сих пор еще не запущена. Говорят, вот сказал президент. А где? Где? Сколько сейчас заявок есть? Кто знает?» — задал вопрос президент Казахстана.

По словам главы государства, государственная программа «7-20-25» пробуксовывает из-за плохой работы правительства.

«Не работаем. Правительство не работает. Акимы не работают. Ко всем акимам обращаюсь, что вам еще надо, скажите, чтобы людям сделать хорошо. Я предупреждаю всех акимов. Это будет оценка вашей деятельности в конце года — перейдете вы на 2019 год или нет в этой должности. Вот Асет Исекешев, работая в Астане, внедрял частичное субсидирование первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Сделал же? Это говорит о том, что есть возможность дать учителям, дать полиции, дать всем. В областях это можно сделать? Не платить же мы вас заставляем за всё. Только первоначальный взнос, какой-то части, которой не хватает у них заплатить. То есть нужно переживать за это. Нужно хотеть заниматься, помочь. Выдача таких жилищных сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых в регионах. Так сделала Астана, идите и учитесь», — продолжил президент.

Также, по его словам, необходимо увеличить строительство в крупных городах арендного жилья для социально уязвимых слоев населения.

«Я еще раз всей стране говорю, другой мир сейчас, рыночная экономика, государство бесплатно квартиру никому не дает. Можно помочь кредитами, можно помочь льготами, но нет таких квартир. Законов таких нет. И никаких очередей на бесплатные квартиры быть нигде не должно. Они бесполезны просто. Никто не даст. Конечно, акимы выкручиваются, заставляют бизнес где-то оттянуть, квартиру забрать у кого-то, к крупному бизнесу обращаются. Разве это дело? С учетом строительства инженерной инфраструктуры для районов массовой застройки государство за пять лет поможет 650 тысячам семей, или двум миллионам граждан», — отметил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×