Топ-100 Не менее 6 триллионов тенге намерены направить на новую госпрограмму «Нұрлы жол»
  • 20 апреля, 12:34
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Не менее 6 триллионов тенге намерены направить на новую госпрограмму «Нұрлы жол»

Фото: Primeminister.kz

Новая госпрограмма направлена на дальнейшее создание комфортной и доступной транспортной инфраструктуры.

Общий объем финансирования новой госпрограммы «Нұрлы жол» составит более 6 триллионов тенге. Об этом сообщил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент Total.kz.

«Новая госпрограмма направлена на создание транспортной инфраструктуры, которая будет комфортной и доступной для населения, повысит мобильность, производительность труда и качество жизни. Проект новой госпрограммы внесен в правительство. Общий объем финансирования новой госпрограммы до 2025 года составляет 6 трлн 598 млрд тенге», — сообщил на заседании Бейбут Атамкулов.

Он проинформировал, что в рамках общего объема финансирования на развитие автодорожной инфраструктуры планируется реконструкция 10 тысяч и ремонт 11 тысяч километров республиканской сети, ремонт 27 тысяч километров местной сети. В железнодорожной сфере произойдет модернизация участка Достык – Мойынты и электрификация участка Мойынты – Актогай.

«Для целей развития малых воздушных линий планируется строительство 16 аэродромов. Для развития водного транспорта планируется приобретение 48 единиц судов, в том числе шесть судов торгового флота, и проведение капитального ремонта шлюзов. С целью приведения к национальному стандарту в сфере автомобильного транспорта планируется строительство и модернизация порядка 133 автостанций, автовокзалов и пунктов обслуживания пассажиров», — проинформировал министр.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил, что по первой программе «Нұрлы жол» построена эффективная транспортно-логистическая система.

Он добавил, что в рамках нового этапа госпрограммы на 2020-2025 годы продолжится работа по дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры и транзитного потенциала страны.

«Как отметил Елбасы на недавнем заседании фракции Nur Otan, новая пятилетка программы является одной из основополагающих госпрограмм. Она направлена на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала страны. В целом поддерживаю подходы и основные направления нового этапа программы. В этой связи поручаю Министерству индустрии и инфраструктурного развития после согласования с Администрацией президента обеспечить принятие проекта новой госпрограммы до конца текущего года», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×