Топ-100 Нефтяные месторождения истощаются в Мангистауской области
  • 28 марта, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Нефтяные месторождения истощаются в Мангистауской области

В правительстве озвучили план улучшения экологии региона. 

В связи с постепенным истощением нефтяных месторождений предусматривается создание плана геологоразведочных работ по поиску новых месторождений. Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент Total.kz.

«Для улучшения экологической ситуации в регионе начата рекультивация хвостохранилища «Кошкар-ата». В этом году на эти цели был выделен один миллиард тенге. Согласно ПСД, предусматривается строительство водоканала, технологических дорог, переезда через канал, планировка и засыпка земляным грунтом», — проинформировал Брекешев.

Он добавил, что предусмотрено проведение исследований, определение воздействия на окружающую среду и утилизация бесхозных отходов, расположенных на территории бывшего Актауского завода пластических масс.

Кроме того, по данным министерства, в сфере управления отходами планируется в четырех селах построить полигоны ТБО. Это позволит увеличить долю переработки отходов.

«ОзенМунайГаз» будут проведены работы по ликвидации и утилизации 1,4 миллиона тонн нефтеотходов. Помимо этого, планируются мероприятия по озеленению населенных пунктов, воспроизводству лесов и лесоразведению. Для решения проблемы, связанной с постепенным истощением нефтяных месторождений, предусматривается разработка и утверждение плана геологоразведочных работ по поиску новых месторождений с целью привлечения инвесторов», — заключил глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×