Топ-100 Нигматулин министру финансов: Нужно отвечать, а не зачитывать инструкцию
  • 20 апреля, 08:05
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нигматулин министру финансов: Нужно отвечать, а не зачитывать инструкцию

Фото: пресс-служба парламента РК

Нурлан Нигматулин потребовал от министра финансов внятных ответов.

На пленарном заседании мажилиса министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал о ходе приватизации, передает Total.kz.  

 «В текущем году проданы 276 объектов на общую сумму 75 млрд тенге. Куда поступили данные средства: в доход бюджета, либо в Национальный фонд, либо остались в холдингах? Почему в Нацфонд возвращается совершенно незначительная сумма – 7,5 млрд тенге. Тем более, по данным Министерства финансов, все основные топовые компании будут приватизированы в период до 2020 года включительно», — задала вопрос главе Минфина депутат Майра Айсина.

По информации Султанова, на сегодня по комплексному плану реализован 291 объект на сумму 113 млрд тенге.

«Из них республиканский бюджет – 23 объекта, сумма чуть более 8 млрд тенге, коммунальная собственность – 162 объекта, это 33 млрд тенге и по квазигосударственному сектору продано 106 объектов – более 70 млрд тенге. Если объект республиканский, то средства поступают в республиканский, местный бюджет. И средства от продажи нацкомпаний и их дочерних организаций поступали на счета соответствующих компаний. Весной текущего года внесены поправки в бюджетное законодательство, чтобы направлять средства от приватизации в Национальный фонд, и в настоящее время соответствующее постановление правительства прорабатывается», – сказал Бахыт Султанов.  

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин потребовал от Султанова более конкретных ответов.

«Ну и о чем ответ? Вы или будете отвечать, или не отвечайте, господин министр. 680 мрлд с 2014 года пополнился квазигоссектор из Нацфонда, от приватизации 7,5 млрд вопрос возвращаются по всем данным, которые представлены. Коллеги из правительства, сегодня у нас будет долгий рабочий день, давайте мы конкретно будем работать по вопросам. Это пример, как господин Султанов пытается оттарабанить, не пойдет», – сказал Нигматулин.

«Средства, которые выделялись из республиканского бюджета, в том числе источником которых являлись целевые трансферты из Национального фонда в рамках финансирования антикризисной программы и программ инфраструктурного развития, вкладывались в конкретные проекты. Когда происходит приватизация, в основном это приватизация непрофильных активов и конкретных организаций в нацхолдингах и нацкомпаниях, те средства, которые из Нацфонда выделялись, работают в инфраструктурных проектах, в которые были вложены», – попытался ответить Султанов.

«Вот, ближе ответ, а то инструкцию рассказал», – сказал Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×