Топ-100 Нигматулин: Обрастаем начальниками, замами, теперь еще и зарубежными консультантами
  • 26 апреля, 01:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нигматулин: Обрастаем начальниками, замами, теперь еще и зарубежными консультантами

Фото: пресс-служба парламента РК

Спикер нижней палаты парламента не доволен созданием многочисленных зарубежных представительств АО «НК «Kazakh Invest».

С такой претензией на пленарном заседании мажилиса он обратился к руководству национальной компании, передает Total.kz.

По словам председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Сапарбека Туякбаева, у нацкомпании имеется пять представительств: в Китае, Турции, Франции, Германии, США.

«Планируем открыть еще три представительства: в Эмиратах, в Нью-Йорке и плюс в Лондоне. Изначально в национальной инвестиционной стратегии была поставлена задача открыть представительства в 11 приоритетных стран. Мы все изучили, есть потенциал, эти страны являются основными донорами всех инвестиций, плюс изучили опыт многих стран. Представительства намного эффективнее с точки зрения бюджета, потому что постоянные поездки очень затратны», — сказал он.

Туякбаев рассказал, что существуют планы по привлечению специалистов из этих стран.

«Более того, мы привлекаем местных специалистов в этих странах, которые знают больше предпринимателей, у них есть доступ и знания. Поэтому, думаем, это будет более эффективно», — отметил он.

«Вы такими темпами Министерство иностранных дел по диппредставительствам не обгоните. Одно время в «Самрук-Казына» трансформацию проводили и сократили все представительства нацкомпании, их там до десятков доходило. Сейчас с другой стороны заходим. Как любое поручение, любая инициатива, любая госпрограмма, сразу создаем какое-то АО, обрастаем начальниками, замами, теперь еще и зарубежными консультантами. Пожалуйста, здесь повнимательнее. Хорошо, министр сказал, что в тех сферах, где вы представляете, самое главное, структура инвестиций изменилась, и не только в нефтегазовую отрасль, но надо повнимательнее», – сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к Туякбаеву.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×