Топ-100 Новая система для фермеров появится в Казахстане
  • 20 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новая система для фермеров появится в Казахстане

Казахстанских фермеров освободят от внесения ежегодной абонплаты за пользование информсистемой.

О разработке новой информационной системы для фермеров сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«По поручению главы государства Министерством сельского хозяйства разрабатывается «Единая государственная информационная система субсидирования АПК» (далее - ЕГИСС). Основным функционалом ЕГИСС будет формирование в автоматическом режиме реестра получателей субсидий, проверка их соответствия категории сельхозтоваропроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий и оценка степени их выполнения, очередности получения субсидий и листа ожидания неудовлетворенных заявок», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

Он подчеркнул, что в отличие от системы «Qoldau» новая система будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми основными государственными базами данных.

«Все действия системы будут автоматизированы, что позволит до минимума свести коррупционные риски при распределении и выдаче субсидий. При этом благодаря интеграции ЕГИСС с государственными информационными системами отпадет необходимость истребования от услугополучателей (фермеров) дополнительных справок, которые они прикладывают в подтверждение целесообразности получения субсидий. Таким образом, вышеуказанные меры существенно снизят социальное напряжение, поскольку фермеры уже не будут оплачивать ежегодную абонентскую плату и предоставлять дополнительные документы. В настоящее время в Акмолинской области проводится пилотный проект. В целом, данные вопросы находятся на постоянном контроле правительства, по ним принимаются соответствующие меры», — добавил глава кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×