Топ-100 Новое агентство предложили создать для регулирования финансового рынка в Казахстане
  • 25 апреля, 02:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новое агентство предложили создать для регулирования финансового рынка в Казахстане

Фото: Primeminister.kz

Наиболее активный прирост портфеля потребительских кредитов наблюдается в нерегулируемом секторе.

В проекте закона по вопросам регулирования и развития финансового рынка предусматривается создание нового госоргана — агентства по регулированию и развитию финансовых рынков. Об этом на презентации законопроекта в мажилисе сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков, передает корреспондент Total.kz.

«Два крупных блока. Функции, связанные с развитием, надзором, предложено выделить в самостоятельное агентство, которое будет подчинено президенту Казахстана — Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков. То есть по аналогии с Национальным банком», — сообщил Смоляков, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности».

По его словам, определен статус служащих агентства по аналогии со статусом служащих Национального банка.

Другой блок законопроекта предусматривает устранение регуляторного арбитража и системных проблем на рынке потребительского кредитования.

«Для недопущения неконтролируемого роста долговой нагрузки населения требуется ввести соответствующие инструменты регулирования и надзора в отношении всех субъектов кредитования», — подчеркнул Смоляков.

На сегодня, по его информации, потребительские займы имеют порядка 5 миллионов человек, а их общая задолженность превышает 4 триллиона тенге.

«Наиболее активный прирост портфеля потребительских кредитов наблюдается в нерегулируемом секторе — это онлайн-кредиторы, кредитные товарищества и ломбарды. В то же время увеличивается закредитованность граждан, нарушаются интересы заемщиков со стороны нерегулируемых субъектов, безответственно кредитуются социально уязвимые слои населения. Для решения указанных проблем предлагается расширить периметр регулирования надзорного органа, включив в него всех субъектов кредитования. Предлагаемые подходы предусматривают введение дифференцированной системы регулирования небанковских кредитных организаций», — объяснил замглавы Нацбанка.

Как отмечается в пояснительной записке, реализация законопроекта не повлечет негативных социально-экономических или правовых последствий, повлечет расходы республиканского бюджета в размере порядка 10 млрд тенге в год на содержание независимого органа регулирования финансового сектора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×