Топ-100 Новое госпособие будут получать более 340 тысяч семей в Казахстане
  • 29 марта, 04:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новое госпособие будут получать более 340 тысяч семей в Казахстане

Фото: neonomad.kz

Размеры государственного пособия будут дифференцироваться в зависимости от количества детей в семье.

По прогнозам специалистов Министерства труда и социальной защиты населения, на выплату государственного пособия по многодетности с 1 января 2020 года смогут претендовать 340,3 тысячи семей, в которых четверо и более детей, сообщает Total.kz.

Необходимо учитывать, что к моменту введения этого пособия количество его получателей может возрасти ввиду увеличения числа многодетных семей в Казахстане.

«Вышеуказанное госпособие планируется выплачивать всем многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода. Размеры госпособия будут дифференцированы в зависимости от количества детей. Так, семьи с четырьмя детьми будут получать 42 500 тенге, с пятью детьми — 53 125 тенге, с шестью детьми — 63 750 тенге, с семью и более детьми — 74 375 тенге. В среднем размер пособия будет составлять 10–11 тыс. тенге на каждого ребенка, что в 4–7 раз больше аналогичных пособий, назначение которых прекращено с 2018 года», — отмечается на сайте Минтруда.

По данным министерства, в Казахстане 3151 семья, в которой семеро детей. Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденным орденом «Материнская слава», выплачивают отдельный вид госпособия, средний размер которого составляет 16 160 тенге. По состоянию на 1 октября текущего года его получают почти 235 тысяч человек. Выплата этого госпособия сохраняется.

АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным. Пороговый критерий для назначения в 70% от прожиточного минимума остается. Если трудоспособные члены семьи отказываются от предложенной работы и мер содействия занятости, то выплата АСП будет прекращаться не только им, но и всей семье.

Для детей из малообеспеченных семей предлагается внедрить гарантированный социальный пакет. Детей в возрасте от 1 года до 6 лет обеспечат продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями, в возрасте от 6 до 18 лет — горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×