Топ-100 Нурсултан Назарбаев: Нужно делать упор на перерабатывающую промышленность
  • 19 апреля, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нурсултан Назарбаев: Нужно делать упор на перерабатывающую промышленность

Фото: AkordaPress

В Караганде заработало предприятие по утилизации и переработке авто — ВЭТС ТОО «Rececling Company» мощностью до 50 тысяч единиц в год.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что это первое предприятие такого плана в Казахстане, передает Total.kz.

«Когда мы начинали первые шаги независимости, в Казахстане было всего 700 тысяч автомобилей, сейчас около 5 миллионов автомашин ходят по нашим дорогам, они изнашиваются, как и все в жизни, и засоряют окружающую среду», — отметил президент.

Также глава государства открыл ряд сельхозпредприятий: ТОО «Маслодел» в Северо-Казахстанской области, ТОО «Жайык Агро» в Западно-Казахстанской области, ТОО «Восток-Молоко» в Восточно-Казахстанской области.

Генеральный директор ТОО «Маслодел» Павел Селиванов отметил, что запуск его предприятия стал возможным благодаря государственной поддержке. 

«Благодаря государственной поддержке мы запускаем новый отечественный молочный завод. Передовые технологии для нас — это снижение затрат и конкурентоспособная продукция. Мы готовы бороться за свою долю на рынке Евразийского экономического союза», — сказал он.

«Мы государство аграрное, с одной стороны. И наши аграрные возможности — это наш будущий стимул и наша перспектива. Через аграрный комплекс мы будем развиваться очень сильно, если будем его перерабатывать, как это делает весь мир. Я всем аграриям говорю: просто посеять и поднять пшеницу — это один вопрос. А ты попробуй из этого сделать высококачественное мясо и молоко. Теперь поворот делаем к этому. Посмотрите, хороший урожай у России, у нас, цены упали, а на готовую продукцию ничего не упало. То есть речь идет о том, что мы должны переходить от сырьевого аграрного комплекса к перерабатывающей промышленности. В этом плане эти новые ласточки — хорошие. Я уверен, что эта высококачественная продукция на прилавках залеживаться не будет, и это будет высококачественная экспортная продукция», — отметил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×