Топ-100 О чем договорился Токаев на встрече с руководителями американских компаний
  • 29 марта, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О чем договорился Токаев на встрече с руководителями американских компаний

Фото: пресс-служба Акорды

Крупнейший в СНГ сельскохозяйственный комплекс появится в Казахстане.

Заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов рассказал о договоренностях, которые достигнуты на встрече Касым-Жомарта Токаева с главами американских компаний, передает корреспондент Total.kz.

«Одним из наиболее масштабных проектов станет создание крупного сельскохозяйственного комплекса. Это большой сельскохозяйственный проект, и если он будет запущен, то будет крупнейшим не только в Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве. Размер инвестиций — в зависимости от параметров от 500 миллионов до 1,3 миллиарда долларов США. Это огромные инвестиции с огромными и хорошими технологиями. Это будет интегрированный комплекс: от пастбищ до переработанной продукции», — заявил Тимур Сулейменов на встрече с журналистами в Нью-Йорке.

По его словам, поездка главы государства получилась насыщенной в экономическом плане.

«Состоялся ряд двусторонних встреч, порядка семи–восьми встреч с американскими компаниями, причем теми компаниями, которые не работают еще. Потому что с американскими инвесторами, которые уже в Казахстане, налажен хороший диалог через совет иностранных инвесторов и другие форумы», — подчеркнул зампред АП.

Сулейменов также назвал компании, с руководителями которых встретился Токаев.

«Президент встречался с такими компаниями, как Amazon, Plug & Play, с рядом компаний из сельскохозяйственного сектора: Tyson Foods, Valmont Industries. В принципе, характер встреч отражает наши приоритеты — это диверсификация, цифровизация. Поэтому три встречи были с известнейшими американскими глобальными компаниями в этом секторе. Достигнуты договоренности о том, что некоторые из них в следующем году откроют офисы в Нур-Султане», — заключил Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×