Топ-100 О мерах по сдерживанию инфляции рассказал глава МСХ РК
  • 20 апреля, 19:13
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О мерах по сдерживанию инфляции рассказал глава МСХ РК

Ербол Карашукеев принял участие в совещании под руководством Алихана Смаилова.

Какие меры реализует Министерство сельского хозяйства по контролю и снижению уровня инфляции, премьер-министру доложил глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр отметил, что с начала года была переформатирована работа стабфондов, в части форвардного закупа осенних и ранних овощей для реализации в межсезонье.

Кроме того, перерабатывающим предприятиям, таким как сахарные и маслозаводы, будут предоставлены оборотные средства на закуп сырья. Отдельно прорабатывается финансирование через механизмы господдержки и реализации удешевленного зерна.

Ведется работа по выделению из республиканского бюджета 70 миллиардов тенге на увеличение уставного капитала Продкорпорации для форвардного закупа 800 тысяч тонн зерна.

Увеличены посевные площади раннеспелых овощей: картофеля, капусты, моркови и лука. Для обеспечения загруженности стабфондов был пересмотрен принцип их работы. Теперь акиматами определяется потребность региона до 50% от 3-месячной потребности населения на основе регионального спроса. СПК осуществляет форвардный закуп с условием хранения овощей до начала реализации продукции у сельхозтоваропроизводителей.

Предусматривается переформатирование «оборотной схемы» для производителей социально значимых продовольственных товаров. 70% финансирования будет выделяться фермерам и перерабатывающим предприятиям. Соответствующий приказ МСХ проходит публичное обсуждение и направлен в отраслевые ассоциации.

Карашукеев также напомнил о проекте по повышению доходов сельского населения «Ауыл Аманаты». В этом году предусмотрено выделение 100 миллиардов тенге, что позволит выдать более 17 тысяч льготных микрокредитов сельчанам под 2,5% и создать свыше 18 тысяч рабочих мест.

Помимо микрокредитования также планируется тиражировать успешный опыт СКО по реализации крупных инвестиционных проектов в сфере АПК. На 100 миллиардов тенге под 2,5% годовых будет профинансировано строительство молочно-товарных ферм. В дальнейшем планируется увеличить инвестпул и включить в него предприятия по выпуску мяса птицы, проекты по интенсивному орошению, овощехранилища и рыбные заводы.

«В целом реализация новых инвестиционных проектов, а их до 2026 года появится около 900, способствует решению вопроса импортозамещения по основным продовольственным товарам. Только на 2023 год запланировано открытие 291 предприятия стоимостью 536,2 миллиарда тенге, в том числе по производству продуктов питания, животноводческие и растениеводческие компании», — добавил глава МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×