Топ-100 О подготовке к отопительному сезону рассказали в Астане
  • 20 апреля, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О подготовке к отопительному сезону рассказали в Астане

Фото: LiveJournal

В связи с прошлогодним ажиотажем вокруг цен завершено 20 расследований. 

Созданный в столице и регионах ажиотаж вокруг угля, приведший к резкому скачку цен, стал предметом серьезных разбирательств антимонопольного органа, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Как сообщают в Комитете по регулированию естественных монополий МНЭ РК, по фактам дефицита и повышения цен на уголь в отопительном сезоне 2017/2018 инициировано 21 расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении трех угледобывающих компаний и 96 оптово-розничных поставщиков.

На сегодня завершено 20 расследований, 12 из которых подтвердили факты нарушений в отношении 50 субъектов.

Расследование в отношении производителя угля АО «Каражыра», который осуществлял координацию экономической деятельности пяти оптовых посредников на рынке угля в ВКО.11 расследований в отношении 49 субъектов оптово-розничных поставщиков угля, подозреваемых в заключении картелей или совершении согласованных действий по повышению цен в десяти регионах (в Астане, Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, СКО и Туркестанской областях).

Общая сумма административного штрафа с учетом монопольного дохода составила 299 миллионов тенге, из них в настоящее время уплачено 47,4 миллиона тенге. Административные дела с остальной суммой штрафа рассматриваются в судах.

На стадии завершения находится одно расследование в отношении четырех оптовых поставщиков в Костанайской области в части заключения картеля на торгах, информируют в Комитете.

Добыча — больше прошлогоднего

По информации Минэнерго, угледобывающими предприятиями, по оперативным данным, за семь месяцев т.г. добыто 60 миллионов тонн угля, что составляет 103,9% к аналогичному периоду прошлого года (59,7 миллиона тонн).

Электростанциям отгружено 32,4 миллиона тонн угля, что составляет 102,5% к аналогичному периоду прошлого года (31,6 миллиона тонн). На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 5,44 миллиона тонн угля — 100% к аналогичному периоду 2017 г. (5,3 миллиона тонн). Как отмечают в ведомстве, за этот период экспортировано 15,5 миллиона тонн.

В Министерстве энергетики признают, что в прошедшем отопительном сезоне имели место перебои с поставками угля для населения.

«Это обуславливается двумя основными факторами: неготовность со стороны местных исполнительных органов и не скоординированные действия недобросовестных поставщиков угля», — подчеркивают в МЭ.

МИР РК: перевезено на 643,3 тысячи тонн угля больше

В вопросе своевременной поставки угля большую роль играет транспортная составляющая. Можно добыть достаточное количество угля, но важно вовремя доставить его к потребителю. В МИР РК отмечают, что на 1 августа на балансе казахстанских операторов находится порядка 54 тысяч полувагонов. С начала отопительного сезона за три месяца и восемь дней августа перевезено 16 953,6 тысяч тонн угля, что больше на 643,3 тысячи тонн по сравнению с периодом прошлого года.

Отпускная цена угля с разреза незначительная. На ее рост для конечного потребителя существенно влияют железнодорожные тарифы и «надбавки» посреднических организаций (перекупщики). Основной объем угля для коммунально-бытовых потребителей реализуется посредством товарной биржи. Как отмечают в ведомстве, ценообразование на уголь, торговое регулирование и исключение посреднических структур не входят в компетенцию Министерства по инвестициям и развитию. Регулирование торговой деятельности, государственное регулирование деятельности товарных бирж, региональное развитие и антимонопольное регулирование к субъектам рынка находятся в компетенции МНЭ РК.

Однако, согласно кодексу «О недрах и недропользовании», госполитика в угольной отрасли переходит в Министерство по инвестициям и развитию.

По мнению специалистов МИР РК, мировые тенденции по переходу к «зеленой экономике» влияют на объемы потребления угля. Увеличение экспорта казахстанского угля будет неконкурентоспособным вследствие сравнительно низкого качества и высоких транспортных издержек. Из-за высокой зольности и относительно низкой теплотворности казахстанский уголь может продаваться на экспортных рынках только со значительным дисконтом (30–50% — прим. Total.kz). Из крупных месторождений исключение составляет Шубарколь, где уголь в целом соответствует экспортным стандартам.

В связи с этим, учитывая мировые тренды, необходимо развивать углехимию и комплексную глубокую переработку угля. Это направление может обеспечить качественное изменение потребительских свойств продукции и, соответственно, увеличить ее рыночную цену, а самое главное — позволит выйти за пределы рынка энергетического угля. Учитывая изложенное, МИР намерено продолжать государственную политику дальнейшего развития угольной промышленности РК.

В перспективе, конечно, имеются разные варианты замены угля. К примеру, природный или сжиженный газ. Тем более строительство магистрального газопровода из южных регионов в центральные и в столицу, в рамках реализации «Пяти социальных инициатив» главы государства, уже начато.

Отметим, что потребление угля за осенне-зимний период 2017/2018 составило 2945,3 тысячи т (из них энергоисточники – 2545,3 тысячи тонн, для нужд населения – 400 тысяч тонн — прим. Total.kz). С мая по 6 августа 2017 г. для нужд населения в Астане было поставлено 28,8 тысячи тонн, за аналогичный период 2018 г. уже поставлено 35,3 тысячи тонн, что больше на 22,6%.

Совет от акимата: запасаться углем уже сейчас

На сегодня в Астане имеется семь основных реализаторов угольной продукции. Общий запас угля по состоянию на 7 августа составляет 9590 тонн. При этом в местном исполнительном органе подчеркивают, что все социальные объекты отапливаются дизельным топливом.

Что касается прошлогодней ситуации, то пока ажиотажа не наблюдается. Утверждена Дорожная карта приобретения угольной продукции. Согласно карте, акиматом начата работа по агитации населения через службу i-Көмек, чат-боты, СМИ, сайт и социальные сети акимата Астаны о необходимости закупа угля с августа т.г.

Ежедневно ведется мониторинг количества поставляемого угля, а также мониторинг цен. В случае выявления завышения цен направляются данные в департамент Агентства по регулированию естественных монополий и департамент госдоходов по Астане для принятия соответствующих мер.

Акимат Астаны настоятельно рекомендует жителям города начать приобретение угольной продукции уже сейчас.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×