Топ-100 Об искусственном завышении цен на дизтопливо рассказали в Генпрокуратуре
  • 20 апреля, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Об искусственном завышении цен на дизтопливо рассказали в Генпрокуратуре

Фото: BNews.kz

Около 3 тысяч тонн дизтоплива незаконно реализовал оператор из Актюбинской области.

Генеральный прокурор РК Берик Асылов назвал причину роста цен на дизтопливо в текущем году, передает корреспондент Total.kz.

«Установлено, что росту цен на дизтопливо способствовал его искусственный подъем из-за манипуляций со стороны поставщиков нефти. К примеру, мелкие поставщики (занимающие 25% от общего рынка) воспользовались ситуацией, увеличили оптовые цены и искусственно повысили маржу. Их деятельность не регулируется антимонопольным законодательством. Ведь доля на товарном рынке низкая, а оптовые цены не ограничиваются предельными ценами», — написал Берик Асылов в своем ответе на депутатский запрос.

Он также сообщил, что около 3 тысяч тонн дизтоплива незаконно реализовал региональный оператор.

«Органами прокуратуры организованы проверочные мероприятия по данным использования удешевленного топлива для сельхозтоваропроизводителей на осенне-полевые работы. В результате на сегодняшний день установлены факты его использования в коммерческих целях. В частности, в Актюбинской области региональный оператор ТОО «Батыс Жер» реализовал льготное топливо в объеме 2982 тонн через сеть собственных автозаправочных станций», — отметил генпрокурор.

Департаментом экономических расследований в отношении оператора проводится досудебное расследование по статье 221 Уголовного кодекса (монополистическая деятельность).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×