Топ-100 Одобрен проект республиканского бюджета на трехлетний период
  • 19 апреля, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Одобрен проект республиканского бюджета на трехлетний период

Фото: Inbusiness

На социальную сферу в 2023 году предусмотрено 8 триллионов тенге.

Проект республиканского бюджета на трехлетний период одобрен членами правительства, передает корреспондент Total.kz.

«Предлагаю одобрить озвученные походы и проголосовать за данные законопроекты и проект указа. Министерствам нацэкономики и финансов совместно с канцелярией премьер-министра обеспечить внесение законопроектов и прогноза социально-экономического развития в парламент», — сказал премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства.

В рамках проекта, отмечает премьер, трансферты из Национального фонда в республиканский бюджет будут значительно снижены: в 2023 году на 1,4 триллиона тенге, в 2024-м еще на 800 миллиардов и на 500 миллиардов в 2025 году.

«Это очень важный аспект. Гарантированный трансферт не будет превышать объема поступлений в Национальный фонд от нефтяного сектора. А рост расходов бюджета не будет превышать средний уровень долгосрочного экономического роста с учетом цели по инфляции. В целом проект бюджета сбалансирован», — сказал глава правительства.

Он также сообщил, что на социальную сферу в 2023 году предусмотрено 8 триллионов тенге.

«В реальном секторе экономики приоритетными направлениями остаются развитие обрабатывающей промышленности, поддержка бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и газификация. В целом расходы данного блока планируются в 2023 году в сумме 2 триллиона тенге», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×