Топ-100 Ограничен вывоз пшеницы и муки из Казахстана
  • 29 марта, 05:57
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ограничен вывоз пшеницы и муки из Казахстана

До 15 июня 2022 года экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот.

Министерством сельского хозяйства РК принят приказ об ограничении вывоза пшеницы и муки из Казахстана, сообщает Total.kz.

«Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 апреля 2022 года № 110 «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки. В настоящее время Приказ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции РК», — сообщает пресс-служба МСХ РК.

После введения в действие вышеуказанного приказа до 15 июня текущего года экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот:

  • на пшеницу и меслин — 1 миллион тонн;
  • на муку пшеничную или пшенично-ржаную — 300 тысяч тонн.

«При этом согласно пункту 5 Правил распределения количественных ограничений (квот), утвержденных вышеуказанным приказом, к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие АО «НК «Продкорпорация» 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене», — говорится в сообщении.

Отмечается, что фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая будет опубликован на официальном интернет-ресурсе министерства после введения в действие приказа.

«Вместе с тем, сообщаем, что товары, помещённые и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Республики Казахстан. На товары, по которым таможенная декларация или иные таможенные документы не были зарегистрированы до дня введения в действие приказа, оформление фитосанитарного сертификата осуществляется согласно порядку распределения количественных ограничений (квот), утвержденному вышеуказанным приказом», — уточнили в МСХ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×