Топ-100 Освоение Кашагана связано с капитальными затратами — Минэнерго РК
  • 16 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Освоение Кашагана связано с капитальными затратами — Минэнерго РК

Фото: zakon.kz

Различные варианты полномасштабного освоения Кашагана озвучили в Минэнерго.

В Министерстве энергетики Казахстана поделились планами по полномасштабному освоению Кашагана, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня 380 тысяч баррелей в сутки мы имеем. В рамках этой же фазы планируется поэтапно (добывать – прим. Total.kz) 420 тысяч – 500 тысяч баррелей в сутки, но это все будет только первая фаза. Речь идет о полномасштабном освоении Кашагана, большем охвате месторождения. Конечно, это связано с большими капитальными затратами, строительством новых островов, новых объектов внутрипромыслового оборудования, бурения скважин, и консорциумом сейчас рассматриваются различные варианты», — сказал вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, министерством рассматриваются и другие, более приемлемые и экономичные варианты освоения месторождения. Правда, конкретизировать информацию Досмухамбетов пока не стал.

«Сейчас разрабатывается дорожная карта. Как это будет, станет видно, когда они нам ее представят. Что касается строительства газоперерабатывающего завода, даже в рамках текущей первой фазы на сегодня утилизация объемов добываемого попутного газа является сдерживающим фактором для увеличения добычи нефти. Поэтому, естественно, завод «Болашак» имеет свои паспортные мощности, технически он не может превысить, поэтому рассматривается вариант построить газоперерабатывающий завод пока ориентировочно на 1 млрд (кубометров) производительности по году в модульном исполнении, чтобы потом можно было наращивать», — подчеркнул представитель Минэнерго.

«Естественно, от этого будет зависеть и стоимость проекта, и финансирование. Вопрос пока в проработке. Я думаю, это самое правильное решение для снятия ограничений по утилизации газа, переработке его и, соответственно, увеличению добычи нефти. Это, конечно, даст дополнительные объемы газа республике», — добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×