Топ-100 Отдельным категориям граждан усилены меры господдержки в Казахстане
  • 20 апреля, 06:50
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Отдельным категориям граждан усилены меры господдержки в Казахстане

Фото: Алау

В мажилисе одобрили проект закона, в котором предлагается расширить категории участников военных действий.

В мажилисе в первом чтении одобрен проект закона «О ветеранах», которыми предлагается расширить категории участников военных действий, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках законопроекта предлагается: определить пять социально защищаемых категорий ветеранов. Отнести военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, к ветеранам боевых действий на территории других государств. Расширить категории ветеранов боевых действий на территории других государств, усилить меры социальной поддержки воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также героев социалистического труда», — сказал на пленарном заседании министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

К пяти социально защищенным категориям, по его словам, будут отнесены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны, ветераны труда.

«Военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, а также на территории других государств, переходят в категорию ветеранов боевых действий, при этом все действующие льготы и пособия сохраняются», — добавил министр.

Кроме воинов-афганцев в категорию ветеранов боевых действий на территории других государств планируется включить граждан, которые принимали участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также участников миротворческой операции в Ираке.

«Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП. Помимо специального государственного пособия данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением и т.д. Это коснется свыше 11 тысяч человек», — проинформировал глава Минтруда.

Также депутаты поддержали предложение профильного ведомства о повышении размера специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 2,13 МРП до 4,8 МРП.

Кроме того, для обеспечения принципа социальной справедливости пересмотрены размеры специальных государственных пособий для героев социалистического труда.

«С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания «Қазақстанның Еңбек Epi», введено специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя. Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание «Қазақстанның Еңбек Epi» и у героев социалистического труда, которые внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для героев социалистического труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также героев социалистического труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП», — заключил Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×