Топ-100 Комиссия оценила ситуацию на железнодорожном пункте перехода РК - КНР
  • 29 марта, 03:51
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Комиссия оценила ситуацию на железнодорожном пункте перехода РК - КНР

На станцию «Достык» для оценки ситуации с простоями вагонов выехала комиссия.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы» для оценки текущей ситуации на приграничном переходе РК и КНР организован выезд на станцию Достык, сообщает Total.kz.

Участие приняли 24 представителя НПП «Атамекен», крупные грузоотправители, операторы вагонов (контейнеров) и экспедиторов, в том числе ТОО «ТрансКом», ТОО «Шенкер Казахстан», ТОО «Шынгар Транс», члены Зернового союза Казахстана, АО «Атамекен-Агро» и ТОО «Совместное предприятие «ДЭН» и другие.

На сегодня в результате усиления карантинных мер китайской стороной из-за пандемии коронавирусной инфекции наблюдается проблема длительного простоя грузовых вагонов в направлении КНР по причине неприемки китайской стороной. Если на 1 декабря КНР принимал семь вагонов, то в данный момент добились увеличения до 12-13 поездов в сутки. В первую очередь сдаются поезда со скоропортящимся грузом. На станции Алашанькоу в ожидании выгрузки находилось 377 крытых вагонов, это число снизилось до 185 вагонов. Железнодорожники станции Достык работают в усиленном режиме, на пределе своих возможностей. Контроль передачи поездов ведется постоянно в режиме онлайн.

В ходе поездки участникам выезда продемонстрирован процесс перегрузки контейнеров, приема и отправления грузов в двух поездах, следующих через казахстанско-китайскую границу и прибывших по расписанию. Также показана работа пограничной службы КПП «Достык», пункта перестановки вагонов и объектов, осуществляющих перегрузочный процесс на станции. По итогам осмотра проведено совещание под председательством заместителя председателя комитета транспорта МИИР РК Жанибека Тайжанова, на котором обсужден ряд мер для решения сложившейся ситуации.

Также отмечено, что представители бизнеса по итогам ознакомления с работой станции Достык убедились в отсутствии ограничений на казахстанской стороне при сдаче грузов в КНР и готовности АО «НК «ҚТЖ» увеличивать объемы сдачи до 18 пар грузовых поездов в сутки при снятии ограничений, введенных КНР.

Бизнес изъявил желание принимать активное участие в перевозочном процессе. Так, члены Зернового союза Казахстана, АО «Атамекен-Агро» и ТОО «Совместное предприятие «ДЭН» объявили о намерении установить дезинфекционную станцию на территории РК, чтобы проводить санитарную обработку вагонов и тем самым ускорить время сдачи поездов.

Бизнесмены отмечали, что к решению вопроса об увеличении количества передаваемых поездов необходимо привлечь профильные ассоциации Китая. Было предложено крупным экспедиторам открыть представительства в КНР. Представители бизнес-структур отметили, что решить вопрос можно совместными усилиями госорганов, национального перевозчика и грузоотправителей.

На правах рекламы

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×