Топ-100 Пассажирские перевозки завершают подготовку к летнему сезону — КТЖ
  • 29 марта, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пассажирские перевозки завершают подготовку к летнему сезону — КТЖ

На казахстанской железной дороге завершается подготовка подразделений пассажирского комплекса и магистральной инфраструктуры к летним перевозкам.

В настоящее время АО «Пассажирские перевозки» готовит парк подвижного состава, а это 2192 вагона с учетом обеспечения надежного функционирования систем кондиционирования, водоснабжения, а также надлежащего эстетического вида, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

По наиболее востребованным маршрутам с целью  максимального удовлетворения потребностей пассажиров с июня по август 2018 года вводятся дополнительные поезда Алматы - Семей, Алматы - Костанай, Астана - Достык.

В сезон летних перевозок и на постоянной основе идет обучение поездных бригад этике, культуре речи и английскому языку, проводится специальный инструктаж с учетом специфики перевозок в летнее время.

С учетом повышенного спроса на проезд в поездах пассажирам, приобретающим билет на скоростной поезд «Тұлпар-Тальго» заранее, предоставляются скидки на 35%.

Создаются все условия для комфортного проезда лиц с ограниченными возможностями. В 37 составах пассажирских поездов на 22 маршрутах повышен уровень безбарьерного доступа инвалидов к услугам железнодорожного транспорта.

К массовым перевозкам готовятся и железнодорожные вокзалы, обустраиваются  привокзальные территории. В залах ожидания вокзалов выделены места для инвалидов, обозначенные специализированными пиктограммами, а также специализированными информационными системами для слабослышащих пассажиров. При обращении пассажиры с ограниченными возможностями сопровождаются работниками вокзалов.

Ведется активная работа по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в сфере железнодорожных пассажирских перевозок. Совместно с правоохранительными органами на транспорте проводятся рейды «Безопасный поезд», «Безопасный вокзал». В рамках проекта «Права пассажиров» организовано оперативное реагирование на сигналы о нарушении прав и интересов пассажиров.

Накануне летних каникул железнодорожники особое внимание уделяют правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта и вблизи путей. В школах активно проводятся разъяснительные беседы о предупреждении несчастных случаев на дороге с участием детей.

АО «Пассажирские перевозки» обслуживает 107 маршрутов, в их числе 10 международных, 15 сформированных из поездов «Тұлпар-Тальго» и 59 пригородных. Ежегодно компания перевозит свыше 18 миллионов пассажиров, и эта цифра растет из года в год. В летний же период 2018 года планируется перевезти свыше 5 миллионов пассажиров.

Напоминаем, для оперативного приема обращений граждан в режиме 24/7 на пассажирском железнодорожном транспорте функционирует единый контакт-центр по номеру 1433.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×