Топ-100 Первый миллион через казахстанский порт Курык
  • 20 апреля, 11:06
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Первый миллион через казахстанский порт Курык

Фото: АО «НК «ҚТЖ»

С причала казахстанского порта Курык  отправлена  миллионная тонна грузов в азербайджанский порт Баку. 

В торжественной церемонии отправки первой миллионной тонны грузов, по информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», приняли участие аким Мангыстауской области Ералы Тугжанов, представители АО «НК «ҚТЖ», государственных органов, крупных партнеров и клиентов порта.

Гендиректор порта Курык Мырзабек Сактаганов поздравил собравшихся с этим важным событием, знаменующим успешную реализацию поручений главы государства по расширению морского присутствия Казахстана в Каспийском море, развитию транспортно-логистического потенциала страны.

Строительство морского порта Курык реализуется АО «НК «ҚТЖ» в рамках программы «Нұрлы жол», это важная составляющая Транскаспийского международного транспортного маршрута, по которому осуществляется оперативная обработка железнодорожных вагонов на паром. Грузы из порта Курык направляются через Азербайджан и Грузию в Европу.

«В настоящее время через паромный комплекс Курык отправляются на экспорт казахстанское зерно, уголь, нефтепродукты, удобрения, химикаты, а также транзитные грузы, следующие из Китая, Кыргызстана и Узбекистана. С начала эксплуатации по сегодняшний день объем перевалки достиг 1 млн тонн грузов», – сообщил Мырзабек Сактаганов.

Он также рассказал о работе по привлечению грузов, консультативной помощи и обмену информацией с потенциальными клиентами. 

Эксплуатация порта началась в декабре 2016 года. В настоящее время идет реализация второй фазы строительства порта – автомобильной составляющей.

Завершено дноуглубление акватории порта с выемкой грунта в объеме 730 тыс. куб. метров. Активно ведутся работы по возведению западного и восточного оградительных молов с укладкой железобетонных блоков, плит и тетраподов, автомобильного пирса с одновременным обслуживанием двух паромов, а также производится забивка шпунтов и монтаж анкерных тяг причала портофлота. Осуществляется добыча, заготовка и перевозка бутового камня в порт Курык, а также строительство зданий и сооружений инфраструктуры порта.

Идет реконструкция автомобильной дороги из порта Курык в поселок Курык Каракиянского района Мангистауской области протяженностью 21,7 километра.

«Имеющаяся инфраструктура позволяет сократить время движения по морю на 4 часа. Время движения парома из Баку в Курык составляет 18 часов, тогда как время в пути до порта Актау – 22 часа», – отметил Мырзабек Сактаганов и добавил, что эксплуатация двух железнодорожных причалов позволит обслужить пять паромов в сутки, обработать грузы в объеме 4 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию автомобильного паромного причала позволит достичь объема перевалки в размере 7 млн тонн в год.

Паромная переправа из порта Курык и железнодорожная линия Боржакты – Ерсай обеспечивают мультимодальную транспортировку генеральных и наливных грузов, что существенно увеличит транзитный грузопоток, повысит экспортный потенциал в западном направлении через Каспий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×