Топ-100 Пилотный проект: жителям Тараза и Уральска на 20% снизили цены на газ
  • 25 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пилотный проект: жителям Тараза и Уральска на 20% снизили цены на газ

Снизить цены на газ для бытовых потребителей планирует правительство.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал о принимаемых мерах по безубыточной газификации новых регионов и защите интересов социально-уязвимых слоев населения, передает корреспондент Total.kz.

«Внесены изменения в Правила ценообразования на общественно значимых рынках, где предусмотрена новая девятая группа потребителей — бытовые потребители (население), получающие государственную адресную социальную помощь и (или) жилищную помощь. С 1 апреля 2022 года в пилотном режиме в городах Тараз и Уральск цена розничной реализации товарного газа для данной группы потребителей снижена на 20%», — сообщил Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, по итогам окончания пилотного проекта данная мера будет применена для всех газифицированных регионов страны.

Также будут введены две новые категории потребителей — «крупные коммерческие потребители газа» и «лица, осуществляющие цифровой майнинг».

«В случае роста цены товарного газа, в целях обеспечения снижения нагрузки по оплате цены на газ существующих групп потребителей, в том числе от отраслей экономики (малый и средний бизнес, теплоэнергетические компании по выработке тепловой энергии и производству электрической энергии и т.д.), предлагается перераспределение нагрузки на данные новые категории потребителей», — заключил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×