Топ-100 Почему алматинскую ТЭЦ-2 не переводят на газ
  • 16 апреля, 19:02
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Почему алматинскую ТЭЦ-2 не переводят на газ

Фото: Власть

При переводе на газ ТЭЦ-2 будет потреблять объем, сопоставимый со всем Алматы.

На встрече с общественниками управляющий директор АО «Алматинские электрические станции» Фазаил Салимов рассказал о трудностях перевода ТЭЦ-2 на газ, передает корреспондент Total.kz.

«На Алматы приходится один газопровод, и это узбекский газ. Чтобы ТЭЦ-2 перевести на газ, нужен объем, сопоставимый с тем, который Алматы потребляет зимой. Для перехода на ТЭЦ-2 нужна запасная труба к городу. Сейчас три варианта проекта перевода ТЭЦ-2 переданы в Министерство энергетики», — уточнил он.

Салимов пояснил, что из-за расположения в сейсмически активной зоне ТЭЦ-2 будет технически сложно перевести на газ.

«Станция построена в сейсмоопасной зоне. Все оборудование стоит на свайном поле. Сваи от 12 до 24 метров. Каркас турбинного оборудования и межзалов рассчитан на 9 баллов. Если говорить о переводе ТЭЦ на газ, получается много подвальных и полуподвальных помещений. В них, согласно СНИПам, запрещается проводить газ в связи с пожароопасностью», — аргументировал Салимов.

Как рассказал заместитель главного инженера по экологии АО «Алматинские электрические станции» Рамиль Галиев, на ТЭЦ-2 ведется мониторинг за выбросом вредных веществ.

«Если мы полностью переведем ТЭЦ-2 на газ, это не решит вопроса с загрязнением воздуха. Доля ТЭЦ-2 в загрязнении 11 процентов. Если общее загрязнение — 280 тысяч тонн вредных веществ, то ТЭЦ-2 — 32-34 тысячи тонн», — уточнил Галиев.

Ранее председатель правления «Самрук-Энерго» Бакытжан Жуламанов рассказал о трудностях перевода алматинской ТЭЦ-2 на газ. Отметим, что предварительное технико-экономическое обоснование строительства новой станции на газе уже разработано, готовится его экспертиза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×