Топ-100 Почему дорожают продукты в Казахстане, объяснили в Минторговли РК
  • 29 марта, 12:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почему дорожают продукты в Казахстане, объяснили в Минторговли РК

В ведомстве назвали главные причины повышения цен на продукты.

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин объяснил рост цен на продукты, передает корреспондент Total.kz.

«Основная проблема: почему продукция дорожает? Потому что мы ее не можем сохранить до момента, когда она больше всего нужна — начало-середина весны. Хранилищ очень мало, особенно с климат-контролем», — сказал Жумангарин в кулуарах заседания правительства.

Министр отметил хороший опыт по Северо-Казахстанской области. По его словам, в области за полтора года нарастили производство молока, молочных изделий, куриное мясо.

«На эти цели понадобились небольшие деньги. Сегодня мы будем разбирать этот опыт и хотим его в этом году тиражировать, на каждый регион выделяется по 20-25 миллиардов тенге», — отметил Жумангарин.

Зампремьера также рассказал о планах посетить Туркестан.

«В Туркестане практически климатические условия такие же, как в Узбекистане. В регионе насчитываются только два-три хранилища. Почему мы не выращиваем тот объем, который нам необходим? Может, не хватает инвестиций, чтобы закрыть грунт, теплицы сделать. Завтра будет интересная встреча с местными ассоциациями. Не хватает хранилищ. В прошлом позиция была, что государство будет строить хранение. Это неправильно. Государство не должно заниматься бизнесом», — заключил глава Минторговли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×