Топ-100 Почему нельзя отрегулировать цены на жилье, объяснил Серик Жумангарин
  • 19 апреля, 13:45
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почему нельзя отрегулировать цены на жилье, объяснил Серик Жумангарин

В Агентстве по защите и развитию конкуренции прокомментировали возможность регулирования цен на жилье.

Регулирование цен на жилье существенно снизит инвестиционную привлекательность. Такое заявление озвучил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается введения предельных цен на квадратный метр жилья, то перечень товаров, работ и услуг, на которые устанавливаются цены, определяется Предпринимательским кодексом. Однако необходимо учитывать, что введение регулирования цен существенно снижает инвестиционную привлекательность и перспективы развития товарного рынка», – написал Серик Жумангарин в ответе на депутатский запрос.

В то же время, по его словам, для изучения обстоятельств повышения стоимости первичного жилья и выявления возможных признаков ценового сговора Агентством направлены запросы участникам рынка.

«В соответствии с законодательством при условии выявления признаков будут приняты меры реагирования, включая направление уведомлений, а в случае их неисполнения в месячный срок, назначение расследований. Однако данные меры не могут приниматься в целях сдерживания цен на жилье», – подытожил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×