Топ-100 Почти 240 миллиардов тенге выделят на продовольственную безопасность в Казахстане
  • 23 апреля, 16:48
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Почти 240 миллиардов тенге выделят на продовольственную безопасность в Казахстане

В мажилисе презентовали законопроект с поправками в законы «О республиканском бюджете на 2022-2024».

Почти 240 миллиардов тенге будет выделено в рамках плана по обеспечению продовольственной безопасности, сообщила в ходе презентации законопроекта в мажилисе вице-министр финансов Татьяна Савельева, передает корреспондент Total.kz.

«Еще одно направление — это мероприятия в рамках плана обеспечения продовольственной безопасности. План одобрен правительством, направлен на обеспечение физической экономической доступности качественных, безопасных товаров. На его реализацию будет выделено 238 миллиардов тенге на три направления. Это субсидирование АПК — 139 миллиардов, в том числе субсидирование социального хлеба и яйца. Данные расходы позволят обеспечить финансированием уже принятые обязательства и заложить средства на дальнейшее субсидирование по новым проектам сельхозтоваропроизводителей», — проинформировала Савельева. 

Второе направление, по ее словам, это увеличение объема льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ с 70 до 140 миллиардов тенге. Дополнительно 70 миллиардов тенге, возврат которых будет осуществлен в следующем году

Она уточнила, что при текущем кредитовании средства возвращаются год в год и этот новый механизм ранее уже прорабатывался с депутатским корпусом.

Вице-министр добавила, что такие меры дадут отсрочку производителям, позволят реализовать продукцию по выгодным ценам.

«Третье, создание фуражного фонда для обеспечения потребности внутреннего рынка в кормах — 20 миллиардов тенге. Как показал опыт прошлого года, существует острая необходимость создания запасов. Продкорпорацией планируется осуществить закуп зерна в объеме 200 тысяч тонн для последующего формирования фуражного фонда и в последующем обеспечивать предприятия птицеводства, животноводства качественным зерном на случай возникновения непредвиденных ситуаций — засухи и других факторов, которые становятся причиной резкого дефицита и роста цен на корма на внутреннем рынке», — отметила Савельева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×