Топ-100 Подкарантинную продукцию пытались ввезти в Казахстан
  • 20 апреля, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Подкарантинную продукцию пытались ввезти в Казахстан

Более тысячи тонн продукции не допущено  в РК из России, Узбекистана и Нидерландов.

Территориальные подразделения комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза РК в рамках карантинного фитосанитарного контроля за неделю задержали более тысячи тонн ввозимой продукции из России, Беларуси, Финляндии, Узбекистана, Кыргызстана, Нидерландов и Республики Корея. Пресечено 82 незаконные попытки ввоза подкарантинной продукции, сообщает Total.kz.

В частности, при импорте 1,2 тонны томатов из Нидерландов в Нур-Султан выявлены карантинные объекты «вирус коричневой морщинистости плодов томата» (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV) и «вирус мозаики пепино» (Pepino mosaic virus). При импорте 21,9 тонны хурмы из Кыргызстана и Узбекистана в Жамбылскую и Мангистаускую области выявлен «червец комстока» (Pseudococcus comstoki).

Как проинформировали в пресс-службе МСХ, по фактам нарушений составлены и направлены в суд административные материалы. Хурма возвращена в страны-отправители.

Кроме того, на 56 партий продукции отсутствовали фитосанитарные сертификаты. Это 768 тонн картофеля, моркови, свеклы, томатов, перца, сафлора, пшеницы, орехов, сухофруктов, апельсинов, яблок и бананов из России, 22 тонны эспарцета фуражного из Кыргызстана, 1,5 тонны кукурузной муки из Кореи и 139 780 штук срезов цветов из Нидерландов.

Также при импорте 140 тонн продукции из РФ (картофель, томаты, апельсины, арбузы, сливы, яблоки, мука, отходы зерна, крупы), 48 843 саженцев из Беларуси, 25 тонн орехов из Финляндии и более 7 тонн картофеля, томатов и винограда из Кыргызстана подкарантинная продукция не предоставлена на вторичный досмотр.

«В отношении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений, составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более 4,3 миллиона тенге», — сообщили в Минсельхозе.

В целом с начала года территориальными инспекциями комитета госинспекции в АПК выявлено 5,3 тысячи нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму более 393 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×