Топ-100 Повысится ли стоимость хлеба в Казахстане — Минсельхоз РК
  • 20 апреля, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Повысится ли стоимость хлеба в Казахстане — Минсельхоз РК

Фото: 1ul

В случае повышения цен на сырье для производства хлеба будут включены меры со стороны правительства.

В Министерстве сельского хозяйства рассказали о запасах зерновых и о росте стоимости пшеницы на мировом рынке, сообщает Total.kz.

«Наблюдается рост цены на пшеницу как внутри рынка Казахстана, так и на мировом рынке. Формовой хлеб из муки первого сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, по которым ведется регулирование цен. Если взять аналитику, мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильная. Сейчас какого-то ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается», — сказал директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов.

Он заверил, что пшеница и мука есть на рынке в достаточном количестве.

«Уборка практически завершена, в закромах этот хлеб есть. Соответственно, перерабатывается в муку и в достаточном количестве поставляется хлебопекарным предприятиям», — отметил Султанов.

Также он ответил, какие меры будут приниматься в случае роста цен на пшеницу.

«В последующем, если будет действительно рост цен на пшеницу, что повлечет за собой рост цен на муку и могут возникнуть вопросы к цене хлеба, то в рамках мер, предусмотренных законом, будут включены механизмы регулирования цен, стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным предприятиям для последующей передачи хлебопекарным предприятиям», — уточнил Султанов.

Он также добавил, что в случае повышения цен на сырье для производства хлеба будут включаться меры со стороны правительства.

«Резкого роста цен на социальный хлеб не будет», — заключил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×