Топ-100 Поднимутся ли цены на бензин — Минэнерго
  • 19 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Поднимутся ли цены на бензин — Минэнерго

Чиновник прокомментировал вопрос возможного повышения стоимости сжиженного газа. 

Министерство энергетики РК предпримет все меры, чтобы не было резких изменений цен на топливо, заверил в кулуарах сената вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Минэнерго держит вопрос на контроле. Ощутимого повышения цен не ожидается. Мы предпримем все меры, чтобы резких изменений цен не было. Сжиженный газ подорожает, небольшое увеличение. Соответствующий приказ уже опубликован. По бензину марки АИ-93 увеличения стоимости не ожидается. А вот что касается АИ-95, то он может подорожать, потому что не относится к регулируемым государством», — сказал Жандос Нурмаганбетов.

Он напомнил, что к регулированию относятся те цены, которые влияют на структуру сельского хозяйства, промышленности и горюче-смазочных материалов. Также вице-министр прокомментировал вопрос возможного повышения стоимости сжиженного газа. 

«Они растут. С ценами на газ посмотрите, какие цены в Европе. Надо понимать, что в Казахстане низкие цены, но и доходы, к сожалению, невысокие. Мы соизмеряем возможности увеличения тарифа с возможностями бюджета наших граждан. Этот вопрос всегда в фокусе. То есть не так, что мы захотели и подняли цены», — объяснил Жандос Нурмаганбетов.

Напомним, 6 января 2022 года в Казахстане были установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов (с учетом налога на добавленную стоимость) на уровне от 89 до 260 тенге за литр топлива в зависимости от марки. 1 июля 2022 года истекает срок действия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×