Топ-100 Полицейские будут напоминать автовладельцам об уплате налогов
  • 20 апреля, 02:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полицейские будут напоминать автовладельцам об уплате налогов

Фото: BNews.kz

Уведомление о задолженностях водители увидят на планшетах сотрудников дорожной полиции. 

Инспекторы дорожной полиции будут уведомлять казахстанцев о налоговых задолженностях, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

«В целях снижения налоговой задолженности физических лиц Министерством финансов совместно с комитетом административной полиции МВД РК прорабатывается вопрос уведомления автовладельцев о задолженности по налогу на транспортные средства при остановке транспортных средств в случаях, установленных законодательством РК», — говорится в сообщении ведомства.

В случае несвоевременной уплаты налога орган государственных доходов направляет физическим лицам уведомление о налоговой задолженности. Однако на практике имеется ряд проблем с вручением таких уведомлений физическим лицам, в том числе в связи с их отсутствием по месту жительства.

Министерством финансов на постоянной основе ведутся работы по совершенствованию данного процесса, в том числе посредством применения цифровых технологий.

Между Министерством финансов и КАП МВД РК заключается меморандум, который предусматривает проведение совместных рейдовых мероприятий с использованием возможностей аппаратно-программных комплексов «Сергек» и вручение уведомлений о налоговой задолженности физическим лицам – участникам дорожного движения.

Таким образом, планируется, что Министерство финансов будет предоставлять в КАП МВД РК сведения о физических лицах, имеющих задолженность по налогу на транспортные средства.

«Вручение уведомления органа государственных доходов о налоговой задолженности физических лиц будет осуществляться посредством программного обеспечения на портативных планшетах при остановке транспортных средств. Более того, в перспективе планируется, что у автовладельцев будет возможность погасить налоговую задолженность на месте посредством платежных терминалов, имеющихся у сотрудников», — добавили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×