Топ-100 Полностью решить проблему с питьевой водой можно к 2027 году – Мырзахметов
  • 20 апреля, 00:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полностью решить проблему с питьевой водой можно к 2027 году – Мырзахметов

Фото: prime.md

Сегодня на парламентских слушаниях в Мажилисе был обсужден ряд вопросов, в том числе касающихся агропромышленного комплекса и обеспечения сельского населения питьевой водой.

Для того чтобы полностью решить вопросы водообеспеченности сельского населения Министерством сельского хозяйства изыскиваются различные пути решения этой проблемы, принимаются системные меры. Обеспечение населенных пунктов качественной питьевой водой является для Казахстана одной из приоритетных задач, которая выполняется в рамках Программы развития регионов до 2020 года, а также в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол», отметил в своем выступлении министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, передает Total.kz.

«Так, на сегодняшний день в республике из 6601 сельских населенных пунктов 4034 не охвачены централизованным водоснабжением, в них проживает 2,7 млн человек. Из них 1462 требуют нового строительства, а 1104 требуют реконструкцию, так как в них вода подается менее 12 часов в сутки. При этом в 1452 сельских населенных пунктах проживает не более 200 человек и в 16 – не более 500 человек с низким потенциалом развития, строительство централизованного водоснабжения экономически неоправданно. Здесь вопрос будет решаться локально», – отметил министр.

По его словам, для полного обеспечения 2,7 млн человек питьевой водой даже при сохранении ежегодного объема финансирования проблему можно решить только к 2027 году. При увеличении ежегодного финансирования до 100 млрд тенге – к 2025 году, а общая сумма составляет 717 млрд тенге. Учитывая это обстоятельство и социальное значение вопроса, сейчас рассматривается следующий путь его решения, рассказал Мырзахметов:

«Определить единым оператором РГП «Казводхоз» по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов. Это обусловлено тем, что это единственная организация, которая располагает необходимой кадровой, материально-технической и проектно-научной базой. На сегодня в ней работает более 10 тыс. человек и 1,5 тыс. специализированной техники. Это позволит, во-первых, уменьшить общую стоимость работ с 717 млрд до 536 млрд тенге, а во-вторых, сократить сроки реализации проектов до конца 2022 года при сохранении ежегодно планируемых объемов финансирования».

Кроме того, это решает вопрос эффективной эксплуатации водопроводных систем, особенно находящихся в коммунальной собственности и нуждающихся в серьезном материально-техническом оснащении, считает министр.

Единое операторство дает маневр для более гибкой тарифной политики, а также решает вопрос эффективной координации строительства и реконструкции как групповых, так и внутрипоселковых водопроводных сетей, отметил он.

«Данный подход позволяет также решить одну из актуальных задач по разработке качественной проектно-сметной документации. Как известно, на сегодня они разрабатываются различными мелкими компаниями, которые не имеют практического опыта и квалифицированных кадров. Из-за чего происходит удорожание проектов и страдает качество. При едином заказчике на проектирование появляется возможность использования типовых проектов, которые его удешевляют без ущерба качеству. А «Казводхоз» имеет лицензию на проектирование и строительство объектов первой категории», – уверен глава Минсельхоза.    

Следующим важным вопросом, по его мнению, является определение источника водоснабжения. Несмотря на принятое решение предоставить право проведения изыскательских работ на определение объемов подземных вод за счет местного бюджета, данная проблема до сих пор не решена. Передача данной функции «Казводхозу» ускорит решение и этого вопроса.

В случае одобрения рассматриваемого подхода потребуется внесение необходимых поправок в законодательство и прежде всего – в Водный кодекс.

«Кроме того, в целях эффективного расходования бюджетных средств в прошлом году была создана рабочая группа с участием заинтересованных госорганов и акиматов областей. В ее задачу входила оптимизация расходов проектно-сметных документаций строительства и реконструкции объектов водоснабжения. Рабочей группой оптимизированы расходы свыше 5 млрд тенге по 133 проектам сельского водоснабжения, которые не влияют на технические показатели проектов и качество подаваемой воды. Эта работа продолжается», – подытожил министр.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, выступая на парламентских слушаниях, заявил, что с 2012 года по 2016 год проведены поисково-разведочные работы для 1781 села с постановкой на государственный баланс подземных запасов воды в количестве 698,1 тыс. м3/сут.

«По состоянию на 1 января 2017 года на территории Республики Казахстан Государственным балансом учтено 3273 месторождений с утвержденными эксплуатационными запасами в количестве 42,9 млн. м3/сут.Эти запасы вкупе с поверхностными источниками воды позволят покрыть потребности для выполнения главной цели – увеличения доступа к централизованному водоснабжению», - отметил министр.

В целом по стране доступ к централизованному водоснабжению с 2011 по 2017 годы по сельским населенным пунктам увеличился с 42,5% до 55,6%, и в городах с 82% до 92,9%. Из 6601 села централизованными системами водоснабжения снабжены 3 671 село или 55,6 %.

Дополнительный эффект на рост показателей доступа к централизованному водоснабжению оказала реализация программы «Нұрлы жол». По которой выделено 78,1 млрд тенге бюджетных кредитов, построено и реконструировано 2083,3 км сетей водоснабжения и водоотведения, подчеркнул Женис Касымбек.

«Исторически сложившееся социальное отношение к воде привело к несоответствию потребительской и экономической стоимости питьевой воды. Это стало причиной девальвации ценности воды в общественном сознании. Социальный подход в формировании тарифов привел к недостатку финансирования водоканалов и соответственно к ускоренному износу систем, увеличению количества аварий, потерь воды и ухудшения ее качества. Дальнейшее развитие сектора водоснабжения во многом зависит от полноценного его входа в рыночные отношения. В развитых странах система управления водным хозяйством сформирована по принципу «потребляй и плати». Нам всем надо переоценить наше отношение к использованию воды и ее стоимости», – сказал глава МИР РК.

Ранее глава Министерства национальной экономики РК Тимур Сулейменов заявил, что на реализацию программы «Нұрлы жол» в 2017 году выделено 484,2 млрд тенге, из которых на 1 октября 2017 года освоено 313,7 млрд тенге, или 65% от годового плана финансирования.

На реализацию 22 основных автодорожных проектов республиканского значения в текущем году предусмотрено 259,8 млрд тенге, из них на 1 октября выделено 150,4 млрд тенге, которые освоены в полном объеме. Кроме того, дополнительно привлечены займы МФО на сумму 96,4 млрд тенге, из которых на сегодня освоено 27 млрд.

На строительство инфраструктуры СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в 2017 году заложены средства в размере 7,7 млрд тенге. По проекту газотурбинной электростанции на текущий момент завершено обеспечение основным технологическим оборудованием, ведутся строительно-монтажные работы. Проект реализуется в соответствии с графиком.

В 2017 году из средств Нацфонда предусмотрено на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения 53 млрд тенге, что позволит построить и реконструировать порядка 700 км сетей.

Кроме того, в 2017 году на развитие инфраструктуры сферы образования из средств Нацфонда предусмотрено выделить 71,7 млрд тенге на строительство 109 объектов образования, из которых в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 76 объектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×